Posted 16 ноября 2015,, 14:16

Published 16 ноября 2015,, 14:16

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

«Зеленый протест» в Черниковке закончился после появления главы района

16 ноября 2015, 14:16
В понедельник утром протест жителей дома по адресу улица Горького, 38, в Уфе возобновился. Напомним, активисты требовали посадить в их дворе саженцы взамен срубленных при расширении дороги деревьев. Но руководитель коммунального хозяйства Орджоникидзевского района Максим Елизарьев заявил протестующим, что их просьбу выполнить не в силах.

Также пойти навстречу жителям дома отказались в инспекции по зеленным насаждениям управления коммунального хозяйства и благоустройства Уфы. Общественники выставили одиночный пикет и приготовились к встрече с полицией, которую им в приватных беседах пообещали дорожные строители.

- Мы сажали эти клены и липы, а сейчас вправе рассчитывать на компенсацию, ведь мэр Ялалов утверждает, что взамен вырубленного дерева сажают два, - говорит председатель ТСЖ «Горького, 38» Вячеслав Хабибуллин. – Нас всю неделю «футболили» из одного управления в другое, и ничего не осталось, как встать под деревьями и не подпускать дровосеков.

Однако встреча с полицией не состоялась. На место пикета внезапно приехал глава Орджоникидзевского района Уфы Марат Галиуллин и его заместитель по ЖКХ Игорь Трухневич. Они пообещали на следующий день выдать жителям дома письмо, гарантирующее высадку саженцев весной. Поверив чиновникам, протестующие разошлись.

Заведующий кафедрой политологии и социологии УГНТУ Эдуард Гареев считает, что такое мирное разрешение спора – исключение из правил.

- Это единичный случай, когда конфликт «разруливается» властями на месте, - делится мнением г-н Гареев.

По мнению политолога, властям всех уровней надо уметь договариваться с людьми.

- Всюду требуется вмешательство первого лица, не важно, республики или района, - сетует он. - К сожалению, в низовые чиновники приходят не те люди. Если власть хочет быть стабильной, должна объяснять свои действия, у нас не тупой народ. И как видим, на пустом месте чуть ли не появился стихийный митинг. А вмешательство полиции, когда у людей бурлит протестное настроение, сейчас не нужно никому, тем более власти.

"