Posted 16 ноября 2015,, 13:24

Published 16 ноября 2015,, 13:24

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

По мнению главы французского центра, в Уфе живут «правильные» мусульмане

16 ноября 2015, 13:24
Директор французского культурного центра в Уфе Лионель Вийом чувствует себя в России более в безопасности, чем во Франции, потому что здесь «много полицейских, а местные мусульмане милосердные и цивилизованные». Напомним, серия нападений террористов произошла в Париже и пригороде в ночь на субботу. Десятки человек погибли в результате взрывов близ Стад-де-Франс, стрельбы в ресторане и захвата заложников в театре "Батаклан".

Директор уфимского культурного центра «Альянс Франсез» Лионель Вийом считает, что такие массовые теракты в России невозможны.

- Я заметил, что в этой стране очень много полицейских, именно поэтому здесь я чувствую себя в безопасности. Я могу гулять по Уфе в час ночи или в три утра, и мне не страшно, на меня здесь не нападут, - рассказал собеседник.

Француз более трех лет работает в столице Башкирии и за это время обзавелся большим количеством друзей мусульман.

- Здесь мусульмане другие, не как во Франции. В Париже после десяти вечера опасно гулять, там люди, которые говорят что они мусульмане, могут напасть на бабушку и убить ее из-за 20 евро. А в России мусульмане исповедуют классический ислам, люди милосердные, добрые, приветливые, они такие же нормальные, как и все другие люди в мире. Здесь много храмов, и в них исповедуют религию в правильном контексте. От российских мусульман нет опасности, - сказал свое мнение Вийом.

Собеседник рассказал, что после трагедии в Париже созванивается с близкими каждый день и беспокоится за них.

- В Париже живет моя сестра, и ее подруга имеет квартиру недалеко от одного из мест, где произошел теракт. Они сейчас живут в страхе, многие боятся покидать свои квартиры. Это чудовищное происшествие, теперь я беспокоюсь о своих родных, и о детях, которые живут хоть и не в самом Париже, но во Франции, - сказал он агентству «РИА Новости».

По мнению Вийома, из-за того, что теракты произошли в местах для культурного отдыха, есть опасность, что туристы из других стран будут бояться посещать Париж.

В уфимский культурный центр «Альянс-Франсез» после терактов в Париже, уфимцы, как и жители других российских городов, несли цветы и свечи. На стенах здания центра приколоты плакаты со словами соболезнования и сочувствия на разных языках мира. В понедельник сотрудники центра начали рабочий день с минутой молчания.

"