Posted 15 октября 2012,, 20:41

Published 15 октября 2012,, 20:41

Modified 10 ноября 2022,, 18:52

Updated 10 ноября 2022,, 18:52

Башкирские эсеры поставили рекорд по числу обнаруженных нарушений на муниципальных выборах

15 октября 2012, 20:41
Рекордное количество жалоб в Генпрокуратуру, Центральную избирательную комиссию и другие ведомства, призванные надзирать за чистотой выборов, направили башкирские «справедливороссы». Всего местные «эсеры» обнаружили 450 нарушений во время муниципальной избирательной компании в Башкирии. И это при том, что от партии на выборах в местные советы прошли только 18 человек или 1,61% от всех избранных депутатов в республике.

Активность членов регионального отделения «СР» подтвердили и в ЦИКе Башкирии, признав, что во время муниципальных выборов в центральную избирательную комиссию России из республики было отправлено 17 жалоб – самое большое количество в стране.

- Все эти обращения были отправлены с одного факса, из регионального отделения "Справедливой России", - сказала заместитель председателя Центральной избирательной комиссии РБ Наиля Алтынова. - Все эти обращения проверены - оказалось, что они ни на чем не основаны, а замечания были оперативно учтены и если имели место быть, сразу же исправлены.

Как стало известно «МКС», жалобы «эсеров» касаются нарушений предвыборной агитации – появление листовок в «день тишины» в подъездах избирателей, удаления наблюдателей, размещения разных избирательных участков в одном помещении и проведения самой избирательной кампании. В частности, в Краснокамском районе в ТИКе вывесили образец бюллетеня, куда вписали фамилию реального кандидата, баллотирующегося в местный совет Айрата Муртазина, поставив напротив его имени галочку. В Дюртюлинском районе на участке № 1807 наблюдатели от партии зафиксировали вброс бюллетеней.

Кстати, на вбросы бюллетеней жалуются и коммунисты. Так, по словам фермера Хасана Идиатуллина, баллотировавшегося в райсовет Иглинского района от КПРФ, на его участке «подбросили 509 бюллетеней за другого кандидата».

– Этот человек не местный, он из Уфы и не нашел бы поддержки у населения, но теперь он станет вести законодательную деятельность от имени жителей района, - сетует г-н Идиатуллин. - А на участке, где баллотировалась моя дочь Айгуль, при явке в 172 человека обнаружилось заполненными свыше 1000 бюллетеней за ее конкурента.

Пожаловались на нарушения, допущенных во время выборов, и представители партии «Яблоко». Так, по словам независимого наблюдателя «яблочников» Дмитрия Чувилина, на участке 3121 в Уфимском районе он зафиксировал незаконный подвоз наблюдателей, а на участке 3120 обнаружил нарушение процедуры подсчета голосов – итоговые данные не вносились в протокол, а бюллетени не были погашены соответствующим образом.

- Кроме того, с одного участка, расположенного в селе Юматово, меня попытались удалить провокационным способом, - рассказывает г-н Чувилин. – На меня напал человек, являющийся доверенным лицом кандидата-«единоросса». Сначала он подошел, матерясь, а потом ударил в спину. Если бы я ответил провокатору, меня бы удалили, но на счастье в ситуацию вмешался участковый. Я написал заявление в правоохранительные органы Уфимского района, надеюсь, в полиции разберутся.

По предварительным данным, в Башкирии представители партии «Единая Россия» заняли большую часть мест в районных и сельских советах, а в Бурзянском, Давлекановском, Ермекеевском, Зианчуринском и Илишевском районах они получили все депутатские мандаты.

"