Posted 16 октября 2011,, 19:32

Published 16 октября 2011,, 19:32

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

В Уфе построят онкоцентр, где смогут выявлять миллиметровые опухоли

16 октября 2011, 19:32
Несколько масштабных замороженных строек здравоохранения сдвинутся с мертвой точки. Так, например, до конца 2012 года будет возведен акушерский корпус в Октябрьском – его начинали строить еще с начала 90-х годов. Также закончат начатый двадцать лет назад новый корпус ЦРБ в Месягутово, достроят клинико-диагностический центр РДКБ, акушерский корпус на 120 коек в РКБ имени Куватова в Уфе и здание поликлиники в Чишмах.

По словам главы башкирского минздрава Георгия Шебаева, сегодня выделены деньги на проектирование больницы в Салавате, решение о ее строительстве принималось еще в 1986 году правительством РСФСР. 20 миллионов рублей потратят на перепроектирование комплекса, поскольку советский проект уже не соответствует современным нормам, и еще 500 миллионов рублей израсходуют на строительство.

Главный врач Башкирии надеется, что скоро будет окончено строительство республиканской психиатрической больницы № 1 в Базелевке.

По словам медицинского чиновника, бюджет Минздрава самый большой после министерства образования - 26,4 миллиарда рублей, денег на окончание долгостроев должно хватить. Однако в дальнейшем минздрав собирается привлекать к строительству сложно-технических медучреждений частный капитал.

Георгий Шебаев сообщил, что совместно с федеральным медико-биологическим агентством ведет переговоры с неназванным инвестором по строительству в Уфе завода по переработке крови и ее компонентов.

- Так получилось, что у нас образуются излишки плазмы, порядка 6-7 тонн в год, - пояснил г-н Шебаев. - Раньше эта проблема решалась с помощью «Иммунопрепарата», но после вхождения в «Микроген» объемы потребления плазмы снизились. Мы рассчитываем построить предприятие по производству альбумина и факторов свертывания крови. До конца года появится ясность по этому проекту. Вокруг Башкирии таких производств нет, мы могли бы стать региональным пионером.

Также г-н Шебаев анонсировал появление в Уфе центра позитронно-эмиссионной томографии. Уже проектируется четырехэтажное здание радионуклидной терапии, палатного корпуса на 250 коек, поликлиники на 500 посещений и пансионата на 120 мест, а также лаборатории по производству радиофармпрепаратов. В проект вовлечен частный капитал и госкомпания «Роснано».

- Это золотой стандарт ранней диагностики онкологических заболеваний, - объясняет г-н Шебаев. - Суть метода: в кровь вводиться радиоактивный препарат с очень коротким периодом полураспада – от 40 до 120 минут. Радиофармпрепарат - это глюкоза, меченная радиоактивным элементом, для организма она безвредна. Метаболизм опухолевых клеток намного выше, они начинают активно захватывать глюкозу, и тогда на мониторе видно, где накапливаются радиоактивные элементы. Таким образом, можно выявлять миллиметровые опухоли. Стоимость исследования - 42 тысячи рублей.

Правда, глава Минзрава тут же отметил, что некоторых пациентов будут направлять на исследования за счет государства.

Ожидается что осенью с инвестором и «Роснано» подпишут договор по строительству ПЭТ-центра. Бюджет затрат не понесет, правительство выделит только земельный участок.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"