Posted 16 октября 2006,, 18:43

Published 16 октября 2006,, 18:43

Modified 10 ноября 2022,, 19:08

Updated 10 ноября 2022,, 19:08

Задержанный вскрыл вены, чтобы уйти из РУВД

16 октября 2006, 18:43
Дикий случай произошел на минувшей неделе в Октябрьском РУВД столицы Башкирии. Подозреваемый разбил стекло в кабинете оперуполномоченного, напал на представителя власти и чуть не зарезал его острым осколком. Сотрудник милиции получил ранение в руку, правда, эксперты определили его как легкий вред здоровью. Когда нападавшего скрутили, он успел перерезать себе вены. Как объяснил потом задержанный, наносить травмы милиционеру он не собирался, а намеревался пригрозить стражу порядка, что если его не выпустят — покончит жизнь самоубийством.

Как сообщил «МКС» следователь прокуратуры Октябрьского района столицы Башкирии Юрий Сушко, 28-летний мужчина подозревался в краже, и его пригласили на беседу со следователем в райуправление. Во время допроса было принято решение взять под стражу предполагаемого воришку, однако судья посчитал арест преждевременным и оставил подозреваемого на свободе. Мужчину привезли обратно в РУВД уже за полночь и попросили предоставить паспорт, чтобы выписать повестки на допросы. Привезти документ вызвалась жена молодого человека. Подозреваемого в краже попросили подождать в кабинете дежурившего в эту ночь оперуполномоченного уголовного розыска. 23-летний опер сидел за столом и занимался своими делами, приглядывая за гостем. Ожидающий свой паспорт парень говорил стражу порядка, что хочет как можно быстрее покинуть здание РУВД, но агрессии не проявлял. Каково же было удивление оперативника, когда мужчина вдруг кинулся к темному окну, располагающемуся на третьем этаже, и выбил кулаком стекло. Потом задержанный схватил один из осколков за острый край и бросился на дежурного стража порядка. Парень пытался защититься от разбушевавшегося маньяка, но тот уже воткнул в него осколок. Когда в кабинет ворвался начальник уголовного розыска, предполагаемый преступник одолел офицера, подмяв его под себя. Правоохранители принялись оттаскивать разбушевавшегося агрессора от милиционера, тогда тот перерезал себе вены этим же стеклом. Кабинет оказался весь в крови, но, к счастью, ни напавший на представителя власти, ни сам страж порядка серьезно не пострадали. Любитель острых стекол утверждал, что не собирался причинять вред милиционеру, хотел лишь покончить жизнь самоубийством, а опер пытался ему помешать. Предполагаемый преступник не смог объяснить, почему вдруг расхотел жить. Скорее всего, приступ немотивированной агрессии был связан с долгим ожиданием в правоохранительных структурах, и подозреваемому в воровстве мужчине было чего опасаться.

Однако преступление, которое совершил молодой человек, гораздо серьезнее банальной кражи, в которой его подозревали, когда доставили в РУВД. Прокуратура предъявила несдержанному мужчине обвинение по ч.1 ст.318 («Применение насилия в отношении представителя власти»), и ему теперь грозит до пяти лет лишения свободы.

Василий ТИТОВ.

"