Posted 16 октября 2006,, 19:06

Published 16 октября 2006,, 19:06

Modified 10 ноября 2022,, 19:08

Updated 10 ноября 2022,, 19:08

В кафе, владельцами которых являются граждане Грузии, до сих пор торгуют контрафактным вином

16 октября 2006, 19:06
С начала октября в Башкирии за нарушение правил пребывания на территории России к административной ответственности привлечено 32 подданных Грузии, 15 из них суд постановил депортировать из страны, двое горцев уже покинули Башкортостан. Об этом сообщили в Министерстве внутренних дел РБ.

В республиканском МВД не стали скрывать, что рейды направлены на пресечение правонарушений гражданами Грузии либо лицами без гражданства, но являющимися уроженцами этой страны. Проверяются на предмет нарушения российского законодательства торгово-коммерческие структуры, рынки, кафе. Основные претензии: неуплата налогов, предпринимательская деятельность без разрешения, несоблюдение правил торговли, нарушение миграционного законодательства и т.д.

По словам руководителя центра общественных связей башкирского МВД Руслана Шарафутдинова, на минувшей неделе милиция накрыла группировку, промышлявшую кражами барсеток и ценных вещей из автомобилей уфимцев. Ее костяк составляли выходцы из Грузии.

В то же время пресс-секретарь ведомства особо подчеркнул, что «операции проводятся в соответствии с российским законодательством в рамках борьбы с этнической преступностью».

В кафе «Мечта гурмана», расположенное на ТСК «Октябрьский» сотрудники ОБЭП Октябрьского РУВД столицы Башкирии обнаружили мясо с просроченным сроком годности и несколько десятков ящиков с молдавским и грузинским вином, запрещенным к ввозу в Россию. Харчевня принадлежит ООО «Грузинский дворик» и его владельцами являются выходцы из солнечной Грузии. Появление контрафактной продукции в торговой точке собственники объяснить не смогли, сначала утверждая, что вино здесь появилось случайно, потом, что было закуплено на свадьбу, а потом и вовсе открестились от нелегальной продукции.

Хозяин пытался представить проверку как наезд и антигрузинскую компанию, однако ему объяснили, что ревизия пунктов общественного питания проводится в рамках операции «Рынок». Со склада кафе было изъято более 400 литров вина и отправлено на экспертизу.

Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

НАШИ ЭКСПЕРТЫ:

Эдуард ГАРЕЕВ, декан гуманитарного факультета УГНТУ:

— Должна быть плановая работа по выявлению нелегалов, а не по приказу из федерального центра. А что, миграционная служба раньше не знала, что в Башкирии есть незарегистрированные грузины? Нужно ужесточать миграционную политику и обустраивать границу с сопредельными государствами. А иначе такие рейды превратятся в борьбу с ветряными мельницами.

Валентин СУЛЕЙМАНОВ, представитель Республики Дагестан в РБ:

— В Башкирии очень много грузин, живущих тут по десять, а то и тридцать лет. У них свой бизнес, они законопослушны и не имеют никакого отношения к нелегалам. Последние работают на стройках и рынках. Вот там, скорее всего, и нужно наводить порядок. Но насколько это поможет, покажет только время.

Эдуард МУРЗИН, депутат Госсобрания РБ, правозащитник:

— Поиск грузинских нелегалов — пустые меры, не имеющие под собой реальной подоплеки. В этом нет необходимости.

"