Posted 16 сентября 2013,, 08:45

Published 16 сентября 2013,, 08:45

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

Водитель из Стерлитамака и в 60 лет чувствует себя на 30

16 сентября 2013, 08:45
Закий Мерзагулов работает в Стерлитамакском ПАТП уже 42 года, и совсем скоро отпразднует 60-летний юбилей. Вот только профессионал своего дела не готов распрощаться с любимой работой и уйти на пенсию, ведь сил и энергии столько, что еще на двадцать лет хватит. К профессии водителя Закий Закиевич шел осознанно – это решение он принял еще в юности.

С небес – на землю

- Еще мальчишкой я засматривался на проезжавшие грузовики – огромные, как мне тогда казалось, машины, - вспоминает он. - И так хотелось самому сесть за руль и управлять большегрузом, что о другой профессии и не мечтал - все-таки с детства прикипел к технике.

Мама Закия Мерзагулова всю жизнь проработала в Стерлитамаке на химзаводе, одной мальчика было воспитывать сложно – не с кем оставить во время работы. Поэтому до первого класса сын гостил у бабушки с дедушкой в деревне Старое Ибраево.

- Хоть я и был тогда еще мал, но к физическому труду привык и даже успел полюбить, - улыбается Закий Закиевич. - До сих пор, если доводится проезжать поля или пастбища, засматриваюсь – земля мне родной с детства стала.

Учась в школе, мальчик окончательно переехал жить к маме, а после получения аттестата год работал во Дворце химиков.

- Мне просто нужно было отучиться на права, а временная работа все равно нужна была, - рассказывает он. – За год я успел выучиться на все категории водительских прав - B, C, D , E. А после меня сразу приняли в Стерлитамакскую автоколонну.

На предприятии молодой водитель шоферил за баранкой «ЗИЛа», участвуя в посевных кампаниях и на уборке урожая. Благодаря своей работе Закий Закиевич побывал в Украине, Кемерово, Москве и Санкт-Петербурге, сполна насладившись романтикой дорог.

- У нас была очень слаженная компания ребят, - с благодарностью вспоминает он. - Помню, мы могли чуть ли не на несколько месяцев уехать работать, а зарплату вместо нас получали супруги.

В 1972 году Закия призвали в армию, где он прослужил водителем в Саратовской области, обслуживая курсантов Саратовского высшего авиационного училища.

- Но о небе я не мечтал, хотя со стороны это кажется заманчивым, - рассказывает он.- Мне шоферское дело намного ближе. Тем более, пришлось увидеть, как опасно небо - во время обучения начинающие летчики падали и разбивались. Да и с парашютом курсанты не всегда прыгали удачно. Поэтому я за время службы еще больше утвердился в верности водительскому ремеслу.

Не время для отдыха

Демобилизовавшись, Мерзагулов снова вернулся на прежнюю работу и только в прошлом году сменил профиль.

- Теперь я развожу по детским садам питание, - говорит он. - Всю жизнь проработал на грузовой машине, потому в моем возрасте, думаю, сложно было бы переквалифицироваться и возить пассажиров. Поэтому я своей нынешней работой очень доволен.

Закий Закиевич еще летом пришел к директору предприятия и попросил продолжить работу и после выхода на пенсию.

- Просто у меня в голове пока не укладывается: как это я сегодня работаю, а завтра буду дома на диване лежать, - смеется он. - В это просто верить не хочется, я вообще себя на шестьдесят лет не чувствую – бегаю и на работе, и по домашним делам, в руках еще все горит. А это значит, что слишком рано мне еще оставлять профессию.

Да и о доме, и о собственной семье Закий Закиевич рассказывает с юношеским пылом.

- Мы с супругой 38 лет вместе, - улыбается глава семейства. – Все эти годы она просыпалась раньше меня и готовила мне обед, который я с собой на работу брал. Вот в таких очень ценных мелочах и заключается секрет счастливой семейной жизни: я даже не помню, чтобы мы сильно ругались.

Супругов вырастили двоих взрослых детей: дочь и сын, - которые подарили родителям четырех внуков.

- Мой сын Ренат, кстати, тоже водитель, - добавляет отец. - У него своя «Скания», на которой он совершает большегрузные междугородние перевозки. Сын с детства любил возиться со мной в гараже, я сразу заметил тягу к настоящей мужской профессии.

У Рената подрастают сын Руслан и шестилетняя дочка Арина. А дочка Закия Закиевича Гульнара воспитывает двух сыновей: Эмиля и Тимура.

- У нас мальчишки – все спортсмены, - смеется дед. – Эмиль в свои двенадцать лет не видит жизни без футбола - знает все команды, не пропускает ни одной игры и сам очень плотно занимается, мечтает даже о профессиональной карьере. Семилетний Тимур начал ходить на хоккей, у нас ведь достроили ледовый дворец «Стерлитамак-Арену» – сейчас туда детишки толпами идут на занятия. А вот 14-летний Руслан занимается плаванием. Кстати, он единственный из моих внуков проявляет живой интерес к автомобилям – всегда просится за руль, ждет не дождется совершеннолетия, чтобы права получить.

Такая большая шумная семья, по признанию юбиляра, и придает ему сил: когда все внуки съезжаются в гости, скучать не приходится.

- Но для меня настоящий отдых может быть только на природе, - говорит он. - Поэтому мы как можно чаще отправляемся к себе на дачу – вроде бы работаю, но в то же время получаю отличную эмоциональную разгрузку. Всегда топим баню на даче – без этого отдохнуть полноценно не получится. Вот так со временем и выяснили самый правильный рецепт счастья: вместе с близкими проводить время на природе.

Алина НИЛОВА.

"