Posted 16 сентября 2013,, 19:00

Published 16 сентября 2013,, 19:00

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

Собственники квартала в центре Уфы намерены продать его за 400 млн рублей

16 сентября 2013, 19:00
Исторический квартал, в котором ранее находился Кировский суд Уфы, не будут перестраивать из-за того, что городские власти не могут найти общего языка с собственником – компанией «Эрмитаж», представляющей интересы инвестиционного холдинга «Кловер групп». Эта площадка знакома горожанам по длинному, выходящему фасадом на улицу Карла Маркса особняку купца Василия Видинеева, который уже пять лет накрыт баннером с нарисованными окнами.

В историческом центре Уфы планировалось возвести комплекс Clover Plaza с гостиницей, торговым центром, офисами, паркингом и жильем на 582 жителя, но к осуществлению проекта инвестор так и не приступил.
В уфимской мэрии утверждают, что владельцы площадки, прикупившие 1,5 гектара земли в центре города, не желают вкладываться в реконструкцию и намерены продать землю за 400 миллионов рублей.

По словам вице-мэра Уфы Александра Филиппова, у города нет юридических рычагов подвигнуть «Эрмитаж» на застройку.
- К сожалению, документы составлены так, что никаких обязательств компания не имеет, - говорит он. – Инвесторы купить площадку за 400 миллионов не готовы, это экономически нецелесообразно. Судиться – значит, уйдет время – у особняка купца Видинеева стоит одна фасадная стена – хороший ветер и она упадет. Дом может развалиться, пока будут идти судебные заседания. Наша задача – договориться с собственниками.
Как рассказал «МКС» Александр Филиппов, пока «переговоры носят перманентный характер, собственники прилетают-улетают», но конкретных договоренностей нет.
Дмитрий КОЛПАКОВ.

"