Posted 16 сентября 2012,, 07:05

Published 16 сентября 2012,, 07:05

Modified 10 ноября 2022,, 18:52

Updated 10 ноября 2022,, 18:52

У каждого из малых городов Башкирии должен появиться свой бренд

16 сентября 2012, 07:05
В субботу глава Башкирии Рустэм Хамитов побывал на межрегиональном фестивале «Бирское яблоко». Он прошелся по сельскохозяйственной ярмарке «Садовод-2012», поучаствовал в презентации самого большого яблочного пирога, посмотрел «улицу мастеров». В Бирске руководитель региона провел круглый стол по развитию малых и средних городов республики.

- Универсальных рецептов для малых городов нет, но, тем не менее, мы видим, что движение, хоть небольшое, но имеется, - сказал президент РБ. - Надо думать о том, как двигать бренды территорий, создавать их, работать над ними.

По словам г-на Хамитова, Бирск – один из старейших городов Башкортостана.

- Мы уже несколько лет обсуждаем тему воссоздания исторического ядра этого города, привлечения туристов, строительства соответствующего уровня гостиниц. Но за последний год мы не продвинулись в этом вопросе, - говорит он. - Кто виноват? Мы. Местные власти, республиканские министерства. Желание есть, понимание того, что это нужно делать есть, а движения как такового – нет.

Рустэм Хамитов считает, что изменить облик башкирских городов реально за 10-15 лет, но «для этого надо упорно работать».

- Напрашивается проведение такого рода фестивалей, как «Бирское яблоко», - объяснил он. - У каждого города должно быть свое лицо, свой бренд. Мыслей много у вас о том, как преобразовать сегодняшнюю ситуацию и превратить ее в новую, современную. Давайте обсуждать. Я готов помогать, я готов работать вместе с вами.

"