Posted 16 августа 2020,, 12:18

Published 16 августа 2020,, 12:18

Modified 17 октября 2022,, 21:47

Updated 17 октября 2022,, 21:47

Субботник на Куштау перерос в масштабные столкновения экоактивистов с ОМОНом

16 августа 2020, 12:18
По сообщениям очевидцев, воскресная стычка оказалась масштабнее и более жестокой, по сравнению со вчерашним противостоянием.

Сегодня, 16 августа, экоактивисты, выступающие против промышленной разработки шихана Куштау Башкирской содовой компанией, планировали в полдень начать субботник на шихане. По данным телеграм-канала «КушТау-online», к месту вчерашних стычек от мечети в деревне Урняк отправилось 3-5 тыс. человек.

По информации «КушТау-online», часть экоактивистов прошла на место, где ранее стоял лагерь, и начала убирать металлические заграждения, другая часть осталась на месте, где ранее был шлагбаум.

Как сообщает «Эхо Москвы в Уфе» в своем телеграм-канале, ссылаясь на очевидцев, к 14 часам на шихане Куштау оказалось много людей, которые приехали на экологический субботник, и много сотрудников Росгвардии; на горе слышны выстрелы, мобильная связь глушится. По информации «КушТау-online», экоактивисты на месте сломанного лагеря из остатков построек, забора и «ежей» построили баррикаду — около нее и у шлагбаума произошли столкновения с силовиками. На видеороликах, опубликованных в канале «КушТау-online», видно, что со стороны активистов в сторону силовиков летят бутлыки с водой и элементы заграждений выстроенных БСК днем ранее.

Периодически появляется информация об использовании силовиками слезоточивого газа или резиновых пуль, однако эта информация не подтвердилась.

— Порядка 200 человек — полиция и омон, просто стоят с одной стороны. ЧОПа нет, сотрудников БСК увозят — приехали пустые автобусы «Башавтотранса» для этого. Активисты — они прибывают и прибывают — создали баррикаду из вчерашнего забора, — сообщает журналист «Эха Москвы в Уфе» Виктория Куприянова.

По последним данным на Куштау выехал глава региона Радий Хабиров.

"