Posted 16 августа 2014,, 16:17

Published 16 августа 2014,, 16:17

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

Нефтяники проложат оптоволоконную магистраль в заповедниках Башкирии

16 августа 2014, 16:17
Компания «Связь объектов транспорта и добычи нефти» («Связьтранснефть»), подконтрольная «Транснефти», намерена проложить по четырем регионам России - Татарии, Башкирии, Удмуртии и Пермскому краю магистральную линию связи для нужд нефтяников.

Для этого «Связьтранснефть» заказывает оценку воздействия на окружающую среду в рамках государственной экологической экспертизы, которая продлиться до декабря, а исполнителем контракта выступает воронежская компания «Связьстрой-1».

В Башкирии волоконно-оптическая линия передачи «Альметьевск-Башкултаево» запланирована через Краснокамский и Янаульский районы. На территории Краснокамского района линию проложат по так называемым «особо охраняемым природным территориям республиканского значения» - ботаническому памятнику природы «Посадки ели и сосны» и «Высокобонитетные естественные сосняки» в Николо-Березовском лесничестве. Предварительно связисты проведут публичные обсуждения проекта, где объяснят общественности, какой урон природе может нанести постройка линии, и как его восполнят. Слушания состоятся 22 сентября в 15 часов в здании пенсионного фонда в селе Николо-Березовка, по адресу улица Карла Маркса, 5. Материалы по прокладке магистрали выставлены на всеобще обозрение в администрации Краснокамского района РБ, там же открыт журнал сбора вопросов и комментариев к оператору проекта.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"