Posted 16 июля 2020,, 14:24

Published 16 июля 2020,, 14:24

Modified 17 октября 2022,, 20:40

Updated 17 октября 2022,, 20:40

Отказ от пальмового масла ударил по ГК «ЭФКО»

16 июля 2020, 14:24
Группа компаний «ЭФКО», основной импортер пальмового масла в Россию, показывает стремительное падение прибыли. Совокупная чистая прибыль трех основных юрлиц ГК по итогу прошлого года оказалась отрицательной.

На снижение финансовых показателей, вероятно, повлиял отказ крупных производителей пищевых продуктов от использования пальмового масла из Индонезии.

К примеру, показатели чистой прибыли «Эфко Пищевые ингредиенты» достигли цифры лишь в 13 миллионов рублей. Однако годом ранее этот показатель превышал 355 миллионов. Снизились на 4,9 млрд рублей оборот компании и себестоимость продаж. Если в 2018 года она составляла 17,9 млрд рублей, то в прошлом лишь 13,4 млрд рублей.

Чистая прибыль АО «Эфко», также входящего в группу, упала за прошлый год до 1,6 млн рублей по сравнению с 43,4 млн рублей в 2018 году. А основной актив ГК «ЭФКО» ООО «Пищевые ингредиенты» по результату прошлого года зафиксировал убыток около 36 млн рублей. Прибыль последней компании упала более чем на 160 миллионов.

Эксперты полагают, что на отрицательные финансовые показатели компании повлиял отказ крупных производителей пищевых продуктов от использования пальмового масла, импортируемого группой компаний из Индонезии.

Результаты журналистских расследований показали, что индонезийское масло, импортируемое ГК «ЭФКО», содержит глицидиловые эфиры, признанные канцерогенным веществом. При этом концентрация порой в 10 раз превышает допустимую норму, сообщает atas.info.

Летом прошлого года в единые санитарные требования по качеству пальмового масла внесли изменения, согласно которым предельно допустимая концентрация глицидиловых эфиров в пальмовом масле не должна превышать 1 мг на 1 килограмм сырья. Предполагается, что изменения вступят в силу во втором полугодии 2020 года.

Именно такие нормы сегодня действуют по всей Европе. В связи с чем продукция, выпущенная на основе сырья, предлагаемого ГК «ЭФКО», не может конкурировать на европейском рынке.

Чтобы соответствовать новым санитарным требованиям, ГК «ЭФКО» должна переоборудовать производственные площадки, что будет стоить порядка 4 миллиардов. Компания собирается дооснастить имеющееся оборудование для отбелки, дезодорации, а также купить аналитическое оборудование и комплектующие для контроля содержания глицидиловых эфиров. Модернизация коснется всех производственных площадок.

Сегодня в ГК «ЭФКО» входят 16 заводов, использующих импортируемое из Индонезии сырье и производящих собственную продукцию под торговыми марками «Слобода», Altero, майонезный соус «Пикник», маргарин «Добавкин». На российском рынке компания в первую очередь известна как производитель майонезов, растительного масла, йогуртов под маркой «Слобода».

"