Posted 16 июля 2020,, 12:46

Published 16 июля 2020,, 12:46

Modified 17 октября 2022,, 20:40

Updated 17 октября 2022,, 20:40

Башкирскую содовую компанию обвинили в загрязнении реки Камы хлоридами

16 июля 2020, 12:46
Представители природоохранной общественной организации «Зеленый патруль» сообщили о загрязнении Камы хлоридами.

Общественники сообщили о загрязнении хлоридами ручья, который вытекает из шламонакопителя предприятия «Березниковского содового завода».

Ручей впадает в приток Камы — реку Толыч. Ранее, как пишут РИА Новости, прокуратура Пермского края в ходе проверки выявила превышение предельно допустимых концентраций хлорид-иона, материалы были направлены в следственный комитет.

В пресс-службе Росводресурсов сообщили, что загрязнение идет от склада жидких отходов «Белое море» Березниковского содового завода.

По словам директора природоохранных программ «Зеленого патруля» Романа Пукалова, в связи с установившейся жаркой погодой растворимость хлорида кальция повысилась, стоки стали еще более загрязненными.

При этом в сообщении экологов-активистов уточняется, что пробы были взяты именно из ручья, вытекающего из шламонакопителя реки Толыч.

«Взять пробы было непростым заданием: охраны, патрули, проверка документов. Нам удалось пробраться со стороны железнодорожной станции. В наших планах еще обследование западной стороны шламонакопителя, подход с водохранилища. Есть предположение, что такая же разгрузка сточных вод из-под днища шламонакопителя может быть прямо в реку Каму», — говорится в сообщении.

Тем временем власти Березников рассматривают два источника загрязнения Камы. Как сообщается на сайте администрации города, в числе возможных источников загрязнения речной воды — шламохранилище АО «Березниковский содовый завод» (БСЗ, входит в ТД «БАШХИМ»).

Второй возможный источник загрязнения — промышленные стоки городских предприятий. В связи с этим власти Березников запросили у ООО «Сток», регулирующего выпуск стоков в Каму, данные о сбросе воды за последние четыре месяца.

Отметим, что в пресс-службе Башкирской содовой компании (входит в ТЦ «БАШХИМ») исключают любое влияние производства на загрязнение Камы.

«Выпусков сточных вод в реку Кама производственная площадка „Березниковского содового завода“ не осуществляет. Связывать загрязнение реки Кама с производственной деятельностью АО „БСЗ“ некорректно… Отметим, что представители Березниковской межрайонной природоохранной прокуратуры выезжали на шламохранилище „Белое море“. Осмотр показал отсутствие каких-либо повреждений дамбы и разгерметизации ее элементов», — заявляют в пресс-службе БСК.

Отметим, что проверкой загрязнения сейчас заняты специалисты Росводресурсов.

Справка

Длина реки Камы - 1805 км, имеет 74 718 притоков, в бассейне реки - 73 718 рек, среди которых крупнейшая река республики Башкортостан Белая (Агидель) и Уфимка (Караидель).

"