Posted 16 июля 2020,, 13:16

Published 16 июля 2020,, 13:16

Modified 17 октября 2022,, 20:40

Updated 17 октября 2022,, 20:40

Башкирия вошла в число регионов, усердно следивших за жителями во время коронавируса

Башкирия вошла в число регионов, усердно следивших за жителями во время коронавируса

16 июля 2020, 13:16
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Международная правозащитная группа «Агора» опубликовала доклад «Пандемия слежки», посвященный методам слежения за россиянами в эпоху коронавируса.

Судя по данным доклада, 61 регион страны использовал различные технологии слежки во время карантина. Лидерами среди регионов, власти которых использовали практически все возможные способы слежки и контроля граждан, стали Москва и Московская область, Башкортостан и Приморский край.

Согласно докладу, сведения о гражданах собирались с помощью шести отдельных технологий. В частности, это сбор информации о гражданах, прибывающих в страну, регион или населенный пункт; система пропусков, которые позволяют ограничивать виды транспорта и цели передвижения; видеонаблюдение, в том числе — с функцией распознавания лиц; отслеживание местонахождения граждан по геолокации мобильных устройств; расширение возможностей слежки путем делегирования полицейских функций частным субъектам и представителям иных ведомств.

Башкирия использовала все технологии слежки: обязанность предоставить сведения о себе на горячую линию, отслеживание геолокации, систему различных пропусков, распознавание лиц, утечки данных, делегирование полицейских функций. Кроме того, в Башкирии зафиксировали утечки личных данных.

Напомним, ранее Медиакорсеть анализировала феномен поведения властей и жителей региона, в котором удивительным образом сочетались вседозволенность и всевозможнные запреты.

"