Posted 16 июля 2015,, 19:51

Published 16 июля 2015,, 19:51

Modified 10 ноября 2022,, 18:42

Updated 10 ноября 2022,, 18:42

Есть ли у экономики Башкирии потенциал для точек роста?

16 июля 2015, 19:51
В июне РИА Рейтинг (входит в медиагруппу главного информационного рупора российской власти РИА «Новости»/МИА «Россия сегодня») опубликовала рейтинг социально-экономического положения субъектов РФ по итогам 2014 года. В нем Башкирия, как и год назад занимает высокое 10-е место, опережая Свердловскую и Ленинградскую области. Есть ли у экономики Башкирии потенциал для точек роста, разбирался экономист Константин Кузьминых.

Ведущие позиции в рейтинге социально-экономического положения регионов РИАРЕЙТИНГ сохраняют Москва, Санкт-Петербург, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, а также Московская область и Татарстан. Прочная экономическая база позволяет Башкирии по данным региона удерживать высокие места по большинству показателей, которые входят в расчет рейтинга и занять общее десятое место с интегральным рейтингом 59,744 баллов.

Геополитическая напряженность, санкции, падение цен на нефть, девальвация рубля – вот неполный перечень факторов, которые оказывали давление на республиканскую экономику в течение 2014 года. И это не могло не найти отражения в ключевых показателях экономического развития Башкирии.

По итогам года официальная инфляция превысила 11 процентов, что стало рекордным показателем с 2007-2008 годов. На фоне общего ухудшения инвестиционного климата России продолжает падать объем инвестиций, что пока не скажешь о республике. Инвестиции в основной капитал характеризуют уровень инвестиционной активности в субъекте РФ и определяют предпосылки экономического развития. Динамика инвестиций в основной капитал в Башкирии показала рост на 4,1 процентов с объемом инвестиций в основной капитал 285519,8 млн рублей и заняла 23 место в рейтинге РИА.

Башкирия по объему инвестиций в основной капитал на одного жителя на 38 месте, хотя для экономик большинства лидеров по этому показателю характерно преобладание добывающего сектора. Учитывая, высокую численность населения республики (7-е место среди всех субъектов РФ) Башкирия оказалась в третьей десятке среди всех регионов России.

Доходы населения Башкирии в 2014 году снизились, как и в большинстве субъектов РФ. В течение года этот показатель держался на уровне 2013 года, а падать начал в последние месяцы 2014 года на фоне резкого снижения рубля против доллара США и евро. Со снижением покупательной способности жителей Башкирии сократилась и динамика оборота розничной торговли, что показывает о сдаче позиций потребительского спроса в качестве стимулятора экономического роста. Рост оборота в республике обеспечивался преимущественно кредитованием. Если бы не покупательный бум конца года, спровоцированный ожиданием роста цен и обесценения сберегательных вкладов, то итоговый результат мог быть значительно хуже. В 2015 году на потребительский спрос населения влияет медленное восстановление динамики кредитования, вследствие ужесточения условий деятельности на этом рынке со стороны регулятора и возможного роста безработицы. В 2014 году Башкирия занимает 40 место с показателем 5,3 процента, что на 0,2 процентов ниже, чем средний уровень безработицы в Российской Федерации.

Одним из немногочисленных положительных моментов 2014 года стал рост промышленного производства на 1,7 процентов в среднем по России и на 0,32 процентов по Башкирии. После введения рядом стран санкций против России, отечественным компаниям пришлось искать внутренние ресурсы для обеспечения собственного производства, что и дало толчок производству в ряде секторов. Введенное в качестве контрсанкций продуктовое эмбарго дало определенную поддержку региональному агропромышленному сектору, но по итогам года индекс производства продукции сельского хозяйства был все же ниже, чем в 2013 году. Положительное влияние на промышленность оказала девальвация рубля, которая привела к оживлению производства как за счет увеличения рентабельности экспорта, так и за счет импортозамещения.

На первый взгляд, доходы консолидированного бюджета Башкирии, характеризующие возможности администрации по развитию региона и обеспечению социальной стабильности, выросли на 7,6 процентов по сравнению с 2013 годом, что составило 165,76 млрд рублей, однако если сопоставить эту динамику с инфляцией, то темпы роста, как и в 2013 году, окажутся отрицательными. В среднем по стране, несмотря на усложнение экономической ситуации, суммарные доходы консолидированных бюджетов субъектов РФ по итогам 2014 года выросли на 7,1 процентов против 1,2 процентов в 2013 году и Башкирия впереди на 0,5 % от среднестатистического показателя по стране, и занимает 10-е место. Во многом это можно связать с девальвацией рубля, ростом цен и соответственно налогов. А дефицит консолидированного бюджета Башкирии на 2014 год, который составляет всего 13,8125 млрд рублей, можно ещё связать с затратами на подготовку к саммитам глав государств стран БРИКС и Шанхайской организации сотрудничества.

Выполнение «майских указов» президента в сложнейших экономических условиях вынуждает регионы «затыкать дыры» в бюджете, наращивая свои госдолги, Башкирия задолжала, по итогам 2014 года 24,6313 млрд рублей, что составляет 24 процентов по сравнению с 2013 годом. Хотя долговое бремя продолжает расти, Башкирия занимает почетное 13-е место среди регионов Российской Федерации, а Татарстан, к примеру, 42-е место с размером госдолга 93,1777 млрд. рублей. С этого года Башкирия начинает получать прибыль от деятельности ОАО «Башнефть», что в среднесрочной перспективе поспособствует улучшению ситуации с долговой нагрузкой.

И все же в текущем году в Башкирии можно ожидать дальнейшего увеличения долговой нагрузки и ускорения темпов прироста государственного долга перед центром. Ряд регионов, например тот же Татарстан, уже разработали свои антикризисные планы и стратегии социально-экономического развития, в отличие от РБ, в том числе касающиеся и сокращения государственного долга. Что касается структуры республиканского госдолга, то можно ожидать некоторого увеличения доли более дешевых бюджетных кредитов, что снизит расходы на обслуживание государственного долга. Отрадно, что центр обещает муниципалитетам выделить средства из федерального бюджета на замещение коммерческих кредитов бюджетными кредитами.

По всей видимости, более заметные передвижки в рейтинге по госдолгам можно ожидать по итогам 2015 года, так как в новых условиях экономический потенциал различных регионов неодинаков.

По объему производства товаров и услуг, характеризующий совокупный объем производства товаров и услуг на территории Башкирии по основным секторам экономики (промышленность, строительство, сельское хозяйство, сфера услуг) и вклад республики в общероссийский ВВП, республика на 8 месте с хорошим показателем 1702,28 млрд рублей, что в 2,3 раза больше среднего значения.

Не секрет, что в Москве работают примерно 10 процентов от общего числа занятых в экономике всей страны, в числовом выражении это 7 млн человек, столица остается абсолютным лидером по этому показателю, значительно опережая другие регионы России. Финансово-экономические центры, занимающие верхние строчки рейтинга, характеризуются высоким развитием экономики, которая генерирует большое количество рабочих мест. Республики Татарстан и Башкортостан вплотную приближаются к рубежу 2 млн человек и занимают 7 и 8 место соответственно.

На распределение регионов по объему производства товаров и услуг на одного жителя по-прежнему влияют два фактора: отраслевая специализация и численность населения. Башкирия занимает 28 место с показателем 418,17 тысяч рублей на человека. Максимум зафиксирован в Ненецком автономном округе 3.9 млн рублей, минимум – 54 тысяч рублей – в Республике Ингушетия.

В 2014 году доля прибыльных предприятий выше 80% была лишь у двух субъектов РФ, среди которых Санкт-Петербург и Башкортостан. Доля прибыльных предприятий характеризует финансовое положение предприятий на территории Башкирии и эффективность их деятельности. Высокое значение данного показателя 82,9% свидетельствует о стабильности экономического развития, так как убыточность предприятий, с одной стороны, может привести к сокращению объемов производства и внутреннего регионального продукта, с другой стороны, к сокращению доходов населения и, следовательно, к ухудшению уровня жизни.

13-ю позицию занимает Башкирия по отношению задолженности по налогам к объему поступивших налогов и сборов в бюджетную систему РФ в 2014 году. Показатель 3,9% характеризует налоговую дисциплину республики и эффективность налоговых органов Башкирии.

Показатель бюджетной сферы – доходы консолидированного бюджета на одного жителя Башкирии показывает уровень обеспеченности региона финансовыми ресурсами и составил 40,72 тысяч рублей на человека, что характеризует возможности администрации для развития региона и сохранения социальной стабильности.

Доля налоговых и неналоговых доходов характеризует вклад собственных источников в формирование доходной базы бюджета. Башкирия заняла 32-е место с показателем 80,3%, что не на много ниже среднего по стране.

Отношение государственного долга Башкирии к налоговым и неналоговым доходам консолидированного бюджета характеризует уровень долговой нагрузки и обеспеченность долга собственной доходной базой. Показатель 25,8 % рассчитывался, как отношение суммарного долга Башкирии и долга муниципальных образований республики на 1 января 2015 года к объему налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета по итогам 2014 года. Башкирия занимает хорошее 14 место, для примера Татария – 58 место с показателем 66,2 %.

Дефицит бюджета Башкирии к налоговым и неналоговым доходам 10,4% характеризует соответствие доходной базы необходимым для стабильного и устойчивого развития республики финансовым потребностям. Показатель рассчитан как отношение дефицита консолидированного бюджета по итогам 2014 года к объему налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета по итогам 2014 года и позволил занять 38 место в рейтинге всех регионов.

Показатель социальной сферы – отношение денежных доходов населения к стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг, куда включены 83 наименования товаров и услуг, в том числе 30 видов продовольственных товаров, 41 вид непродовольственных товаров и 12 видов услуг по Башкирии составил 2,52. Рост стоимости фиксированного набора был определен во всех субъектах России.

Башкирия, где среднемесячная стоимость фиксированного набора потребительских товаров увеличилась на 15,6 процентов, заняла первое «непочетное» место. При этом темпы роста доходов в республике составили всего 8 процентов и покупательская способность снизилась. В то же время, у Башкирии неплохая 14 позиция по отношению денежных доходов населения к стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг в 2014 году, хотя денежные доходы населения республики снизились, но они больше по сравнению с другими регионами страны.

Ожидаемая продолжительность жизни при рождении комплексно характеризует качество жизни населения Башкирии, качество медицинской помощи, экологию, уровень социальной поддержки и определяется не только социально-экономическими факторами, но в значительной степени географическим положением и природно-климатическими условиями проживания, а также состоянием экологии. Распределение субъектов РФ по ожидаемой при рождении продолжительности жизни довольно равномерное. Данный показатель изменяется от 62 до 79 лет. Башкирия имеет средний показатель продолжительности жизни – 70 лет и занимает 31 место в рейтинге.

Заключительный показатель РИА рейтинга – уровень младенческой смертности характеризует уровень здоровья жителей республики, качество медицинских услуг и общие условия жизни. Башкирия по итогам 2014 года занимает 46-е место с показателем 7,7. По стране в 2014 году данные варьируются от 4.3 до 22.3 детей, умерших в возрасте до одного года на 1000 родившихся.

В 2015 году, позиция Башкирии в рейтинге радикально не изменится. По заключенным договорам в рамках саммитов глав государств стран БРИКС и Шанхайской организации сотрудничества в Башкирию инвестиции придут только в 2016 году. В 2015 году есть надежда на хорошие показатели по инвестициям в развитие гостиничного сектора города Уфа. Рекордный показатель за 50 лет объемов по вводу в эксплуатацию нового жилья не подтвердится в 2015 году, так по итогам первого квартала показатель обнадеживает, но не рекордный.

Доходы населения Башкирии остаются на прошлогоднем уровне, цены на продуктовые товары стабилизировались, но товары и услуги жилищно-коммунального хозяйства выросли. Башкирия по итогам 2015 года может усилить свои позиции, в том числе в силу поддержки со стороны государства в области сельского хозяйства благо погодные условия способствуют этому.

В целом, текущая ситуация в российской экономике уникальна – еще ни разу в своей истории она не оказывалась под давлением такого количества рисков. Санкции, которые нанесли потери до 2% от уровня внутреннего валового продукта только в 2014 году, и точно не будут сняты до конца 2015 года, нанесли серьезный урон экономике. Недополученные доходы от продажи нефти оцениваются Министерством финансов Российской Федерации в 100 млрд долларов. Рекордный отток капитала по итогам 2014 года превысил 120 млрд долларов.

В этой ситуации положение Башкирии остается стабильным. Нехватка средств не позволяет развивать инвестиционный потенциал, однако и отрицательной динамики не наблюдается. Несмотря на «провисание» по ряду показателей, республика стабильно входит в десятку, что свидетельствует о крайне тяжелом положении регионов России в целом и актуализирует разговоры о преддефолтном положении некоторых из них.

Константин КУЗЬМИНЫХ.

"