Posted 16 июля 2013,, 11:02

Published 16 июля 2013,, 11:02

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

Диспетчер из Туймазов находит общий язык и с пассажирами, и с водителями

16 июля 2013, 11:02
Работу Альбины Байтуллиной спокойной не назовешь. Женщина трудится диспетчером в Туймазинском АТП «Башавтотранса» уже второй год, сменив сумку кондуктора на кабинет оператора. И все же Альбина Ринатовна признается, что передвигаться по салону автобуса, обилечивая пассажиров, было сложнее – к каждому клиенту нужно найти подход. Сегодняшняя специальность Байтуллиной хотя и менее утомительна, зато более ответственная: необходимо курировать работу водителей, с которыми тоже нужно уметь найти общий язык.

С пассажирами на «ты»

- Я трудилась кондуктором на городских и пригородных маршрутах, - вспоминает она. - Очень живая работа — целыми днями крутилась среди людей, привыкла находить к каждому пассажиру подход.

Альбина Ринатовна уверена, что кондуктором в небольшом городе работать гораздо легче, чем в мегаполисе.

- У нас тоже бывают часы пик, но дело не в них, - поясняет она. - Просто все мы друг друга знаем, и пассажиры до сих пор со мной здороваются — мы ведь встречаемся почти каждый день.

Примечательно, что диспетчер никогда не думала, что свяжет свою жизнь с автотранспортной сферой, хотя ее мама трудилась в уфимском грузовом предприятии «Башавтотранса». После школы Альбина Ринатовна отучилась в местном лицее на технолога силикатной промышленности, что обещало ей место сразу на нескольких заводах.

- В лицей я пошла без особого желания, - говорит женщина. - Поэтому по профессии работать не рвалась, тем более что сразу после окончания лицея в 2000 году вышла замуж.

За воспитанием детей незаметно пролетело пять лет, и после того, как сыновья Альбины пошли в детский сад, она устроилась работать в «Башавтотранс».

Женщина признается, что любила свою работу кондуктора, но когда ей предложили переквалифицироваться в диспетчера, долго не думала.

- Просто с возрастом захотелось проводить будни в чуть более спокойной обстановке, - поясняет она. - Хотя и здесь случаются авралы, особенно если происходят сбои в графике — тогда уже многое зависит и от наших водителей.

Шоферский коллектив предприятия диспетчер хвалит за понимание.

- Иногда приходится просить водителей выйти не по графику, лишать его выходного, - рассказывает она. - Но они относятся с пониманием: у нас тоже по-своему сложная работа.

Хотя предложение стать диспетчером Альбина Ринатовна и приняла не раздумывая, но на первых порах опасалась, что не хватит усидчивости освоить в должной мере компьютер.

- Но меня наши девочки всему научили, - тут же добавляет она. - Мои сменщицы Аклима Насибуллина, Рушания Сабирова терпеливо со мной занимались, настраивали на хорошее. Я до сих пор иногда звоню им, если что-то не получается — так приятно всегда знать, что в помощи они не откажут.

Компьютер — дело тонкое

Это сейчас Альбина Ринатовна со смехом вспоминает, как сидела рядом со старшей коллегой, которая учила ее разбираться с бумагами и электронными таблицами. Зато теперь практически не бывает ошибок.

Четыре женщины и вправду работают слаженным коллективом и давно дружат.

- Все праздники, дни рождения ни за что ну упустим, - смеется Альбина Ринатовна. - Обязательно поздравляем и вместе празднуем — нас же немного, поэтому стараемся крепко держаться друг за друга.

Как и водители, диспетчеры выходят на работу, когда все еще спят, а возвращаются, когда в других домах уже готовятся ко сну.

- Сыновья к такому графику давно привыкли, - смеется Альбина Ринатовна. - Им и работа моя нравится — частенько сюда прибегают, когда время есть.

Старшему Артему уже двенадцать, а младшему Артуру - десять. Мальчишки – большая мамина гордость и опора, хотя проблемы с ними такие же, как у всех.

- Это компьютер, - признается мама. - Оторвать их от него стоит огромных трудов, хотя я и сама понимаю, что сегодняшние дети без гаджетов себе жизни не представляют. Тем более их знания и мне иногда помогают — я сама частенько прошу у сына совета, и мне ничуть не стыдно: еще больше им горжусь.

Еще одной страстью мальчишек стали танцы, хотя сначала мама повела в местный ансамбль народного танца «Сафар» лишь четвероклассника Артура.

- Мне нравилось, что мальчишки в ансамбле все подтянутые, с отличной выправкой, - вспоминает она. - Но все же я удивилась, когда Артуру дико понравилось выступать, а потом и старший сын подтянулся.

Как-то Артем повел младшего брата на занятия и просто остался с ним.

- Нас даже в школе поддержали, хотя частенько ребятам приходилось пропускать занятия - улыбается мама. - И как раз из-за того, что оценки в дневниках стали хуже, мы с сыновьями решили сделать паузу в танцах.

Самым большим развлечением в семье Байтуллиных являются прогулки в парке.

- Еще за несколько дней до выходного мальчишки спрашивают, пойдем ли все вместе гулять, - смеется Альбина Ринатовна. - И мне на душе так сладко становится оттого, что сыновья любят со мной время проводить. Для матери это самое большое счастье!

Алина НИЛОВА.

"