Posted 15 июля 2012,, 20:32

Published 15 июля 2012,, 20:32

Modified 10 ноября 2022,, 18:53

Updated 10 ноября 2022,, 18:53

В парке Аксакова появится центральный офис «Лукойла»

15 июля 2012, 20:32
Компания «Лукойл» построит для своей «дочки» «Уралнефтепродукта» новый офис в историческом центре Уфы на улице Цюрупы, в двух шагах от здания башкирского парламента. Расчистка участка от старых построек уже почти завершена. Известно, что пятиэтажное здание возводится также и для офиса банка «Петрокоммерц». С одной стороны новый офисный комплекс будет выходить окнами на улицу Цюрупы, а с другой, благодаря уклончивому рельефу – спускаться в парк Аксакова, соприкасаясь торцом со зданием заводоуправления «Уфимкабеля».

Проект подготовили в архитектурной мастерской Олега Томилова. В офисном комплексе предусмотрена столовая на 116 мест, и парковка на 112 машин. Со стороны парка Аксакова обустроят въезды на автопаркинг. Проект был представлен в рамках выставки «Архитектура и строительство-2012», и получил одобрение городских властей.

Пока непонятно как сложится соседство нового здания с историческим двухэтажным особняком на улице Цюрупы, сегодня принадлежащим заводу «Уфимкабель». Памятник архитектуры, до революции Уфимская губернская земская управа, будет явно диссонировать с новостроем из навесного вентфасада и стеклянных витражей.

По всей видимости, особняк и новодел визуально разделит «зеленая зона». Перед офисом «Лукойла» проектировщики заложили пешеходную зону с фонтаном напротив главного корпуса академии искусств имени Исмагилова. Пока неизвестно будет ли площадка открытой для публики, или «Лукойл» сделает ее доступной только для офисных сотрудников.

В «Лукойле» от комментариев относительно планов по строительству нового офиса, категорически отказались, также как и в представительстве банка «Петрокоммерц». Сегодня у «Уралнефтепродукта» уже есть офис в самом начале проспекта Октября.

Ранее о намерении построить офисную высотку в хвойном лесу на улице Батырской, между больничным городком и городскими санаториями заявила компания «Роснефть».

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"