Posted 16 мая 2020,, 06:31

Published 16 мая 2020,, 06:31

Modified 17 октября 2022,, 20:44

Updated 17 октября 2022,, 20:44

Прогноз экспертов: к 20 мая заболеваемость коронавирусом в Башкирии снизится

16 мая 2020, 06:31
Ученые связывают это с выходом республики на плато заболеваемости.

Ученые Проектного офиса БГМУ и УГАТУ по математическому моделированию и прогнозированию ситуации с новой короновирусной инфекцией выступили с радостной новостью. По их мнению, к 20 мая в регионе заболеваемость значительно снизится.

В социальных сетях доктор медицинских наук Науфаль Загидуллин сообщил, что такие прогнозы позволяют делать выход республики на плато по заболеваемости.

Для тех, кто не знает, что такое “выход на плато по заболеваемости”: это когда количество новых зараженных остается одинаковым в течение продолжительного времени.

Отметим, что республика вышла на свое плато чуть позже, чем в целом страна.

Науфаль Загидуллин также отметил, что сегодня практически исчезли очереди на проведение теста и задержки анализов по коронавирусу.

Ученый также выразил свое мнение по поводу “недостоверности” официальной информации о смертности от инфекции. По его словам, от стрессовых ситуаций смертность всегда растет, в том числе, от потребления алкоголя.

Ученый отмечает, снижение заболеваемости не означает, что последующие месяцы не будут вспыхивать небольшие эпицентры инфицирования.

"