Posted 16 мая 2019,, 10:57

Published 16 мая 2019,, 10:57

Modified 17 октября 2022,, 19:54

Updated 17 октября 2022,, 19:54

В Башкирии в деле о пытках в полиции пожаловались на неявку свидетелей

16 мая 2019, 10:57
В очередной раз на допросе действующие полицейские, ставшие свидетелями случившегося, пожаловались на плохую память, как это и было ранее на прошлом заседании.

Накануне в Янаульском районном суде в очередной раз состоялось заседание по нашумевшему делу о пытках жителя Нефтекамска Венера Мардамшина, подробнее о котором рассказывала Медиакорсеть.

Как было ранее, вновь была выслушана сторона защиты. Большинство свидетелей - действующие сотрудники полиции. Вчера были допрошены очередные трое сотрудников полиции Нефтекамска, сообщает глава регионального Комитета против пыток Евгений Литвинов.

- Допрошенные сотрудники, как и их коллеги из прошлого заседания, в целом, дали схожие показания в том плане, что плохо помнят события, произошедшие более двух лет назад, а также то, что им неизвестны какие-либо факты, доказывающие или опровергающие причастность подсудимых в преступлении, - сообщает Литвинов.

Примечательно, что с его слов, в конце заседания прокурор Янаульского района пожаловался на неудовлетворительную явку свидетелей со стороны защиты - ведь на заседание было приглашено 8 человек, а явились всего трое.

Чтобы как-то исправить ситуацию, прокурор предложил суду рассмотреть вопрос о проведении ряда выездных заседаний в помещении Нефтекамского городского суда для более быстрого рассмотрения дела, так как практически все свидетели по делу являются жителями Нефтекамска.

В суде с доводами прокурора согласились и заявили, что постараются сделать для их организации все необходимое. Следующее заседание состоится 21 мая.

Напомним, речь идет о повторном рассмотрении уголовного дела в отношении экс-начальника отдела уголовного розыска полиции Нефтекамска Ильвира Сагитова и его подчиненного - старшего оперуполномоченного Радима Хайруллина, которых обвиняют в пытках задержанного Венера Мардамшина. До этого Нефтекамский городской суд оправдал полицейских, однако Верховный суд Республики Башкортостан отменил оправдательный приговор и направил дело на новое рассмотрение - в Янаульский районный суд.

Отметим, что Ильвир Сагитов в настоящее время уволен и находится на пенсии, а Радим Хайруллин отстранен на время следствия, но формально остается в должности, однако находится под подпиской о невыезде.

Медиакорсеть следит за развитием событий.

"