Posted 16 мая 2019,, 15:05

Published 16 мая 2019,, 15:05

Modified 17 октября 2022,, 19:54

Updated 17 октября 2022,, 19:54

Экс-вице-мэр Уфы поспорил в суде со своим бывшим коллегой - ныне подсудимым

16 мая 2019, 15:05
В судебном заседании по делу бывших чиновников уфимской мэрии Александра Филиппова и Марата Гареева был допрошен бывший вице-мэр столицы Руслан Тухватшин.

Сегодня, 16 мая, в Октябрьском районном суде Уфы продолжились слушания по делу о превышении полномочий бывшим вице-мэром башкирской столицы по строительству Александром Филипповым и экс-главой управления капитального строительства Маратом Гареевым.

Напомним, Александру Филиппову и Марату Гарееву вменяются в вину нарушения при реализации в городе федеральной адресной программы «Жилище», в результате которых, по мнению следствия, бюджет Уфы понес ущерб в сумме около миллиарда рублей. По версии обвинения, расселение ветхого и аварийного жилья по программе «Жилище», которая финансировалась из бюджетов трех уровней, и программе развития застроенных территорий, где затраты на расселение ложились на застройщиков, в интерпретации подсудимых позволило ряду застройщиков «сэкономить» за счет госбюджета. Имея заключенные с мэрией договоры развития застроенных территорий, они провели расселение сносимых домов за счет госпрограмм, но при этом не торопились выплатить компенсации бюджету за это вплоть до возбуждения уголовного дела. Отметим, что подсудимые своей вины не признают.

Как сообщил «КоммерсантЪ-Башкортостан», сегодня дал свидетельские показания бывший вице-мэр Уфы по юридическим вопросам Руслан Тухватшин, который в 2018 году также курировал земельную политику. Его допрос продлился два с половиной часа и неоднократно прерывался перепалками с участием господина Филиппова и его защиты.

Вторым свидетелем обвинения выступил представитель потерпевшей стороны — юрист Фонда содействия реформированию ЖКХ (Москва), который представил свои аргументы по делу. Его доводы также вызвали возражения у подсудимых и их адвокатов.

Кстати, ранее представители Фонда уже давал свои показания по делу. Они сообщили, что Фонд не знал о реализуемых в Уфе договорах РЗТ до 2016 года, пока не пришло письмо от Минстроя России. В нем говорилось, что в перечень аварийных домов в Башкирии включены дома, в отношении которых заключены договоры РЗТ. В январе 2017 года была организована выездная проверка Фонда совместно с управлением МВД России, которая подтвердила этот факт. В октябре 2017 года состоялось совещание под руководством зампредседателя правительства России Дмитрия Козака, где обсуждался вопрос наложения пятилетней программы по расселению аварийных домов и договоров РЗТ. Как сообщил свидетель, на совещание приглашался также глава Башкирии (в то время им был Рустэм Хамитов). Тогда было принято решение о возврате средств Фонда в размере 516 млн рублей. Сумма рассчитывалась в зависимости от площади тех домов, которые были неправомерно учтены при расчете лимитов финансовой поддержки.

Тогда диалог адвокатов Филиппова со свидетелями завершился триумфом защитников подсудимого, выяснивших, что Фонд не располагал большим выбором механизмов и законодательной базой для расселения ветхого жилья. На сей раз представители Фонда также не слишком помогли обвинению.

Вдобавок Арбитражный суд Уральского округа встал на сторону республиканского Управления федерального казначейства, которое требовало вернуть деньги за расселение Фонду содействия и реформирования ЖКХ.

Медиакорсеть следит за развитием событий.

"