Posted 16 мая 2017,, 06:56

Published 16 мая 2017,, 06:56

Modified 17 октября 2022,, 19:03

Updated 17 октября 2022,, 19:03

В Уфе пройдет IХ Съезд онкологов России

16 мая 2017, 06:56
С 14 по 16 июня в Уфе пройдет IХ Съезд онкологов России. Мероприятие проходит один раз в четыре года и является крупнейшим научным и организационным событием в онкологии.

Научная программа Съезда рассчитана на три дня и включает в себя комплекс секций, касающихся организационных вопросов в онкологии, а также секции, посвященные вопросам лечения, диагностики и профилактики опухолей различных локализаций.

Ключевой темой Съезда станет Национальная стратегия по борьбе с онкологическими заболеваниями, программа которой будет представлена на мероприятии. Работы по созданию Национальной стратегии ведутся с конца прошлого года. Данная программа станет основным документом, определяющим развитие онкологической службы в России на среднесрочный и долгосрочный период до 2030 года.

- В современных условиях необходимо говорить не столько о трудностях, имеющихся в онкологии, но и о том, как их преодолеть. Онкология сегодня – одно из приоритетных направлений в развитии отечественного здравоохранения. Основной задачей, стоящей перед онкологической службой любой страны, является снижение смертности от злокачественных новообразований. В решении этой задачи достигнуты определенные успехи, но остаются нереализованными значительные резервы в совершенствовании организации противораковой борьбы,

- прокомментировал подготовку IX Съезда председатель правления Ассоциации онкологов России, директор ФГБУ «Российский онкологический научный центр им. Н.Н. Блохина» Минздрава России, главный внештатный онколог Минздрава России, академик РАН, Михаил Давыдов.

Традиционно Съезд соберёт более 1500 специалистов России, а также ближнего и дальнего зарубежья.

"