Posted 16 мая 2015,, 09:24

Published 16 мая 2015,, 09:24

Modified 10 ноября 2022,, 18:42

Updated 10 ноября 2022,, 18:42

Министры транспорта ШОС в Уфе обсуждали глобальные инфраструктурные проекты

16 мая 2015, 09:24
На состоявшемся в Уфе VII совещании министров транспорта государств – членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) обсуждались перспективы сотрудничества в сфере транспорта и формирования общей транспортной системы ШОС с использованием потенциала Транссиба и БАМа, а также вопросы создания новых объектов транспортной инфраструктуры и запуск новых проектов. В Уфу прибыли руководители транспортных ведомств всех стран-членов ШОС, а также министры транспорта Афганистана, Белоруссии, Монголии и Шри-Ланки.

Министр транспорта России Максим Соколов объяснил, почему столь масштабное заседание проводится в Уфе. По его мнению, столица Башкирии «является одним из крупнейших экономических, культурных, научных и транспортных центров России».

- Республика Башкортостан входит в десятку российских регионов-лидеров по уровню экономического развития, - сказал глава российского транспортного ведомства. - Конечно же, ее транспортная сеть, ее транспортные коммуникации активно участвуют в обслуживании внешней торговли России с государствами-членами ШОС.

Кроме того, менее чем через два месяца Уфа примет саммит ШОС.

- Конечно, это будет центральное событие этого года, - уверен г-н Соколов. - Россия придает большое значение исполнению функций государства-председателя ШОС. Среди приоритетов наших функций председательства – укрепление роли организации как эффективного механизма региональной безопасности, запуск крупных, многосторонних, инфраструктурных проектов, углубление экономических связей.

Максим Соколов полагает, что «транспорт является кровеносной системой любой экономики».

- Он всегда должен способствовать развитию и оздоровлению экономики, - сказал он. -Транспортное сотрудничество в рамках нашей организации по праву одно из важнейших и приоритетных направлений взаимодействия. Современная инфраструктура способна стать ключом и катализатором реализации многих деловых проектов, масштабных инициатив по созданию передовых производств.

Министр транспорта страны высказался в пользу планов сопряжения развития Экономического пояса Шелкового пути и строительства Евразийского экономического союза.

- Уверен, что такие глобальные проекты послужат интересам как участников нашей организации, так и других государств континентов Евразии, - говорит Максим Соколов. - Многие из этих задач требуют обсуждения с бизнес-сообществом. Надеюсь, что добрая традиция бизнес-диалога в рамках наших мероприятий, связанных с совещанием министров транспорта, будет продолжена и в дальнейшем.

Г-н Соколов отметил, что руководство стран ШОС и Российской Федерации уделяет большое внимание развитию транспортного сотрудничества и это отмечено в итоговых документах предыдущего заседания глав государств-членов ШОС, которое прошло в сентябре 2014 года в Душанбе.

"