Posted 16 апреля 2021,, 17:34

Published 16 апреля 2021,, 17:34

Modified 17 октября 2022,, 20:55

Updated 17 октября 2022,, 20:55

По просьбе властей РФ Google удалит весь противоправный контент

16 апреля 2021, 17:34
Представители компании Google высказались о намерении сотрудничать с российскими властями. В связи с этим в ближайшем будущем весь неправомерный контент будет удален.

Телеграм-канал «Мейстер» приводит слова Василия Пискарева, руководителя комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела РФ. Пискарев рассказал, что Google проявил большой интерес к диалогу с Россией, отметив, что РФ очень важна для компании, и ей не хотелось бы терять аудиторию [с охватом] приблизительно 80 млн ежедневных посещений. Речь идет о видеохостинге YouTube, которым владеет Google.

Как стало ясно, «показательная порка» Twitter очень благоприятно повлияла на представителей IT-предприятий, работающих в РФ: Twitter, TikTok, а теперь уже и намного более масштабный Google заявляют о готовности сотрудничать и удалять противоправный контент.

Эти приятные обещания, безусловно, не исключают нарушения с их стороны в дальнейшем. Однако уже сейчас виден прогресс в отношениях РФ и мировых IT-компаний.

ТГ «Местер» считает, что когда вопрос с удалением нелегального контента будет закрыт, удастся наблюдать за выполнением, пожалуй, даже более существенных требований. К примеру, о локализации серверов компаний, которые хранят личные сведения российских граждан, на территорию РФ.

"