Posted 16 апреля 2021,, 13:48

Published 16 апреля 2021,, 13:48

Modified 17 октября 2022,, 20:55

Updated 17 октября 2022,, 20:55

ЕР предлагает Путину оказать господдержку крупным инфраструктурным проектам в региона

16 апреля 2021, 13:48
Партия “Единая Россия” планирует обратиться к президенту Владимиру Путину с инициативой запуска программы развития инфраструктурных проектов в субъектах РФ.

Также представители партии попросят главу государства предоставить для реализации программы необходимые ресурсы, например организовать выдачу долгосрочных займов по низкой процентной ставке.

Как сообщает newsnn.ru, такую информацию озвучил секретарь генерального совета “Единой России” Андрей Турчак, который побывал с рабочим визитом в Нижнем Новгороде и ознакомился с разработанным проектом комплексного развития Нижегородской агломерации. Он также заявил, что партия будет работать над составлением программы развития серьезных инфраструктурных проектов совместно с главами других регионов.

Андрей Турчак говорит о том, что на основе информации, полученной в Нижегородской области и других субъектах РФ, которые планируют реализацию инфраструктурных проектов, “Единая Россия” направит Владимиру Путину предложение о поддержке данной инициативы на федеральном уровне. Проекты комплексного развития, по сути, выступают локомотивами роста экономики субъектов РФ, обеспечивают регионы необходимыми условиями для роста и развития, благодаря им происходит освоение новых территорий и рост городов, организация социальной инфраструктуры. Поэтому “Единая Россия” планирует поддержать инициативу губернатора Нижегородской области и будет просить поддержки у главы государства.

Механизмы государственной поддержки могут включать выделение прямого бюджетного финансирования посредством оформления бюджетных кредитов или же использование инфраструктурных облигаций. Как отмечает секретарь генерального совета ЕР, если данные механизмы будут запущены сейчас, когда условия по их окупаемости 15-летние, добиться окупаемости за ближайшие 15-лет, конечно, не удастся. Партия считает, что данный срок необходимо увеличить вдвое.

Он подчеркнул, что регионы не смогут воплотить крупные инфраструктурные проекты без поддержки на федеральном уровне – в качестве примера можно привести разработанный проект развития южной зоны Нижегородской агломерации.

Финансирование данного проекта подразумевает, что 60% затрат на инфраструктуру может и должен взять на себя инвестор, а оставшиеся 40% затрат компенсирует государство. Понятно, что бюджет Нижегородской области также планируется задействовать для реализации проекта, но без федерального плеча осуществить комплексное освоение территории Нижегородской области, даже несмотря на внушительные возможности бюджета региона, не получится.

Как сообщает официальный сайт “Единой России”, в свою очередь губернатор Нижегородской области Глеб Никитин озвучил прогнозы, что средства, которые сейчас планируется вложить в развитие региона, могут быть возвращены за счет налогов в течение 30 лет. Он рассказал, что в настоящий момент власти региона прорабатывают с правительством возможности использования инфраструктурных облигаций. Обсуждения также касаются и возможного оформления бюджетного инфраструктурного кредита.

"