Posted 16 апреля 2018,, 12:24

Published 16 апреля 2018,, 12:24

Modified 17 октября 2022,, 19:28

Updated 17 октября 2022,, 19:28

Башкирия в числе регионов с наибольшим числом ТЦ, работающих без разрешения

16 апреля 2018, 12:24
В стране около 400 торговых центров не имеют разрешения на ввод и эксплуатацию. Многие из них были переоборудованы из складов и производственных зданий.

Как сообщил директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС Ринат Еникеев, наибольшее количество торговых центров без разрешений находятся Башкирии, Красноярском крае, Самарской, Магаданской и Свердловской областях.

Строительство и реконструкция 152-х из этих торгово-развлекательных центров производилась с нарушением законодательства и без разработанных с МЧС России специальных технических условий, которые отражают специфику противопожарной защиты зданий.

Напомним, на оперативном совещании на прошлой неделе градоначальник Уфы Ирек Ялалов также отметил, что столичных торговых центрах было обнаружено очень много нарушений.

– Проверки продолжаются. К сожалению, был выявлены и такие нарушения, исправить которые невозможно, - особенно это касается торговых центров, расположенных в приспособленных и переоборудованных зданиях промышленных предприятий. Например, это слишком узкие лестницы, которые затрудняют эвакуацию людей в случае ЧП. Важно также отрегулировать, чтобы детские объекты в ТРЦ были расположены не далее, чем на 200 метров от выхода, - отметил Ялалов.

Напомним, власти обратили свое внимание на безопасность ТЦ после пожара в Кемерово, где погибли 64 человек, из них 41 –дети.

"