Posted 16 апреля 2013,, 18:33

Published 16 апреля 2013,, 18:33

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

В Узбекистане призывники покупают место в радах вооруженных сил

16 апреля 2013, 18:33
Двадцатилетний Олимжон приехал из Узбекистана в Башкортостан «на разведку» - парень хочет служить в российских войсках. Вот уже два года, под разными предлогами, его не призывают в ряды вооруженных сил родной страны, а без отметки о службе в армии его не берут на работу в Ташкенте – таковы правила. Семья живет в пригороде в частном доме. Семейный бюджет - зарплата мамы и пенсия бабушки.

- Я стремился попасть в вооруженные силы Узбекистана для прохождения обязательной воинской службы, - рассказывает Олим. - Но меня ждало разочарование: в военкомате сообщили, что в рядах вооруженных сил нет свободных мест.

Теперь в узбекистанскую армию набирают по конкурсу. В этот призыв Вооруженные силы Узбекистана не в состоянии принять всех желающих.

Родители Олимжона развелись в 2000 году. Мальчик окончил первый класс в Белебеевской школе и с мамой уехал в Чирчик. Через 12 лет Олим приехал погостить к папе, заодно узнать - если он получит российское гражданство, призовут ли его в армию?

Парень готов служить России, так как в армии Узбекистана для него не нашлось места.

- Отслужившие призывники имеют право на целый ряд привилегий, - рассказывает Олим о воинской службе на родине. – Например, зачисление в вузы и получение государственной стипендии, устройство на работу в государственные структуры, в частности в милицию и службу национальной безопасности. Кроме того, по завершению службы они получают миллион сумов - 350 долларов.

- Согласно положению, введенному в начале 2000-х, в Узбекистане призывники могут избрать для себя службу вместо года - в течение одного месяца в случае уплаты ими суммы 1,8 млн. сумов - 640 долларов, - рассказывает правозащитник Рифат Гумеров. - Но служба в вооруженных силах остается для узбекской молодежи обязательной воинской повинностью. Это означает, что молодой человек, достигший призывного возраста и не имеющий соответствующих бумаг, свидетельствующих о выполнении им своего воинского долга, столкнется с проблемами на границе в случае выезда из страны.

Популярность службы в рядах вооруженных сил в Узбекистане является результатом увеличения в последние годы расходов на оборону. Жалованье офицеров в четыре раза превышает зарплаты в среднем по стране. К тому же им предоставляются щедрые жилищные субсидии.

Согласно справочнику фактов ЦРУ (CIA Factbook), в 2010 году Ташкент направил на цели национальной обороны около 3,5 процентов объема своего ВВП (или порядка полутора миллиардов долларов). Для сравнения, по статистическим данным ЦРУ, расходы на оборону Казахстана составили, по некоторым оценкам, 1,1 процент ВВП, Таджикистана – 1,5 процента, Кыргызстана – 0,5 процента. Приблизился к Узбекистану лишь Туркменистан, расходы которого на оборону достигли 3,4 процента ВВП. По словам источника в минобороны Узбекистана, «значительная часть государственного финансирования идет на систему социального обеспечения рядового и командного состава ВС, включая выплату денежного довольствия, субсидирование жилья, питание и другие социальные выплаты».

- Складывается непростая ситуация, - рассказывает Рифат. - Многие призывники действительно хотят служить в армии. Ажиотаж настолько велик, что местное Минобороны предлагает заменить службу в армии специальными одномесячными курсами, однако большинству призывников это не по карману. Курсы стоят 160 долларов, а средняя зарплата по Узбекистану составляет 30 долларов в месяц.

Правозащитник из Кашкадарьинской области Узбекистана Ядгар Турдибеков обескуражен в корне изменившимся отношением населения к службе в армии и считает такое положение ненормальным. По его словам, во всем виноваты экономический упадок и безработица.

- Нельзя платить государству, чтобы ему же служить. Это государство должно платить солдатам, - говорит Турлибеков.

Олим позвонил военному комиссару Белебея, поинтересовавшись, есть ли гарантия получения российского гражданства в случае, если он пойдет служить в российскую армию. Мама Олима сообщила, что сына уже ждет повестка.

Рафис ХАСАНОВ.

"