Posted 15 апреля 2008,, 21:25

Published 15 апреля 2008,, 21:25

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Следователи ищут строителей, экономивших при возведении обрушившейся парковки

15 апреля 2008, 21:25
Как мы и предполагали, по факту обрушения подземного гаража на улице Софьи Перовской в Уфе, в башкирском следственном комитете на минувшей неделе возбудили уголовное дело. После заключения технической комиссии, выявившую массу нарушений строительных норм и правил при возведении парковки, правоохранители решили найти и наказать халтурщиков, рисковавших жизнями людей.

Напомним, крыша и первый этаж парковки рухнули потому, что строители «забыли» поперечно заармировать узловые участки плит перекрытий колонны. Однако это оказалось не единственной ошибкой рабочих СУ-10 возводивших этот объект. Возводившие гараж не делали электроподогрева бетона, и не использовали специальные добавки для раствора. Рабочая арматура была вытянута лишь в одном направлении, скорее всего строители стремились сэкономить. Кроме того, выяснились не менее вопиющие недоработки, которые в итоге и привели к трагедии. У возведенного только осенью гаража вдруг потекла крыша, да так, что понадобился ремонт перекрытия. Строители убрали аттракционы и ограждения оборудованной наверху парковки детской площадки и принялись перестилать кровлю. Но вместо специального материала для утепления и стяжки керамзита, почему засыпали крышу гаража обычным песком, что категорически запрещено для подземных сооружений. Тяжелый песок не только оказывал значительную нагрузку на крышу гаража, но и не обеспечивал должной стяжки перекрытий.

Как сообщила «МКС» помощник руководителя СУ СК при прокуратуре РФ Светлана Абрамова, уголовное дело возбуждено по 238 статье УК РФ («Выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности»). Следователи учтут выводы, сделанные «гражданской» комиссией, но станут заново проводить техническую экспертизу, теперь уже в рамках уголовного дела. После опроса всех участников строительства, правоохранители смогут выяснить настоящих виновников случившегося.

- Если работники экономили стройматериалы по указанию начальства, то и отвечать перед судом будут руководители, - сказала нам г-жа Абрамова. – Если же выяснится, что нарушение строительных норм и правил – инициатива непосредственных исполнителей, то наказаны будут они.

Но как показывает практика, скорее всего, под суд пойдут все-таки обычные работяги, а не руководители «СУ-10», на которых и лежит ответственность за безопасность подобных объектов.

"