Posted 15 апреля 2008,, 21:20

Published 15 апреля 2008,, 21:20

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Лошадиные силы. Улицы Уфы патрулирует конная милиция

15 апреля 2008, 21:20
Весной на улицах столицы Башкирии появляется конная милиция – отделение наездников в погонах существует в Октябрьском УВД Уфы. В Сипайлово и парке Гафури до осени будут блюсти правопорядок всадники в форме. Штат конной милиции небольшой: всего десять человек и столько же рысаков. Зато в Уфе эта служба единственная, вторая в республике - в Нефтекамске. Интересно, что служат в конной милиции в основном деревенские ребята, потому что знают толк в лошадях с детства. - Люди с восторгом воспринимают милиционеров-конников, - говорит командир отделения патрульно-постовой службы конной милиции Иван Никитин. Правда, фотографироваться рядом с патрульными всадниками строго запрещено, как и кормить лошадок.

И запомните навек: лошадь – тоже человек

Иван Никитин лошадей полюбил в детстве. Отец будущего командира конного отряда трудился на уфимском конезаводе № 119 и его сын, как только приходил из школы, бросал портфель и мчался к четвероногим друзьям. Конный спорт всерьез увлек парня и уже в 17 лет Никитин оказался в юношеской сборной Советского Союза, выполнив нормативы мастера спорта. Правда, карьера спортсмена не сложилась, однажды он нарушил режим и жесткий тренер посчитал, что в сборной ему места нет. После армии Иван пришел служить в ОМОН, но спустя 18 лет вдруг выяснилось, что судьба все равно возвращает к предначертанному с детства. В Октябрьском РУВД Уфы начала создаваться конно-патрульная служба и навыки Никитина очень пригодились.

Командиром конного патрульного отделения Иван Николаевич трудится уже почти девять лет и больше всего переживает за то, как спят его непарнокопытные подопечные.

Оказывается, на уфимском ипподроме, где районное управление арендует конюшни, нет ночных сотрудников, и один из коней погиб ночью, упав на бок.

- Если бы кто-то оказался рядом, лошадь можно было бы спасти, - уверен Никитин.

Лошади – интересные животные. Например, спят они стоя. А если вдруг падают, то самостоятельно перевернуться не могут.

Рысак, упавший на спину и пролежавший в таком положении более трех часов, получает завороток кишок и погибает. А если вовремя помочь, то можно спасти коню жизнь.

Еще одного питомца милиционеры потеряли в парке Гафури, отвлекшись на составление протокола. Конь оступился и рухнул головой на сетку рабицу, штыри проткнули ему горло, и несчастный умер в одно мгновение.

Очень переживал Иван Николаевич когда скончался его любимец – рысак орловской породы по кличке Эдмонд. Эдмонду было всего четыре года, но у жеребца оказалось неизлечимое заболевание.

- Эдмонд буквально умер у меня на руках, - вспоминает Никитин. – Сильно мучался от болей, а когда его тело вскрыли, выяснилось, что конь страдал от болезни печени.

Но после смерти своего первого коня по кличке Рубин Иван Николаевич плакал навзрыд.

- Мы с Рубином вместе начинали, учились друг у друга. Ему было всего восемь лет. Я плакал, потому что лошадь – это не просто коллега по работе, но, прежде всего, верный друг и помощник.

Интересно, что у лошадей, как и у людей, характер разный: есть ласковые животные, которые так и норовят прижаться к человеку, есть дерзкие, способные укусить, а бывают и такие игруны, что их хлебом не корми, дай возможность поразмяться.

- Лошадь нужно понимать, - объясняет командир. – Если знаешь характер своего питомца, то и работать с ним легко. Тогда и конь, и наездник становятся одним целым.

Оказывается, заставить лошадь полюбить хозяина невозможно. Если конь отнесется к тебе благосклонно, значит с ним можно наладить контакт и за один день. Если же животное не приняло человека, то и годы общения ничего не дадут.

И только лошади летают вдохновенно

Лошади живут от 20 до 30 лет. Командир отделения намерен приобретать непарнокопытных бойцов своего отряда в Краснодаре или Ростове.

– Там хорошие конные заводы, там дончаки, чистокровные породы, очень большой выбор. Раньше лошади стоили 15-25 тысяч рублей, сейчас стоимость одной головы от 30 тысяч и выше.

Любопытно, что лошадь никогда не наступит на человека. Именно из-за этого тактичного свойства характера животных и стала возможной конная милиция.

- Если человек упал, то конь постарается отпрыгнуть в стороне или перепрыгнуть, - объясняет Иван Никитин.

Рысаки, несущие милицейскую службу, обладают незаменимым качеством – они не боятся ни машин, ни людей.

- У нас задача – охрана правопорядка, - продолжает Никитин. – Поэтому наши кони не должны опасаться никаких внешних раздражителей, будь то палки или люди.

Патруль конной милиции очень мобилен – всадники проскачут там, где не проедет машина, и не пройдут люди. Наездников в милицейской форме побаиваются и хулиганы, и пьяные дебоширы: один вид возвышающегося на огромном коне стража порядка внушает страх. Практика применения конных патрулей показала, там где порядок блюдут верховые, уличная преступность снижается на 40 процентов.

За милицейскими лошадьми ухаживают вольнонаемные люди: коневоды и конюхи. Существует специальный режим кормления, в определенные часы, когда патруль возвращается со службы. Одна коняшка съедает в день шесть килограммов овсяной каши, запаренной кипятком и разбавленной пшеничными отрубями. Едят лошадки и сено, любят морковь, яблоки сахар и просто обожают сладкое. Четвероногих милиционеров подкармливают витаминами и специальными добавками. Рацион питания одной особи обходится в 50 рублей в день.

Если лошадь ржет, значит, она радуется. Правда, по наблюдениям Ивана Никитина, чаще «хохочут» представители мужского пола, а кобылки ведут себя намного скоромнее и смеются реже.

- У лошадей все, как у людей, - комментирует Иван Николаевич. – Если жеребцы видят кобылу, они принимаются ржать.

Лошадки женского пола издают ржание, когда просто довольны.

На языке ржания лошади между собой и общаются: увидит одна другую и давай обмениваться информацией.

Интересно, что сединой покрываются только лошади белой масти. И вообще, с окрасом белых коней всю жизнь происходят метаморфозы. Жеребята – серые, подростки – серые в яблочко и только взрослые особи становятся кипенно белыми. А вот остальные масти – рыжие, вороные, гнедые сразу рождаются «правильного» цвета.

Г-н Никитин считает, что лошади – самые умные животные.

- Конечно, я не говорю о собаках и кошках, но по сравнению с другой четвероногой живностью, интеллект лошадей на порядок выше.

Период полового созревания начинается у лошадей после двух лет: обычно в два-три года они уже дают потомство. Брачный период, как правило, длится с февраля по май. Кобылицы рожают раз в год и только одного жеребенка.

По словам Ивана Никитина, не каждая лошадь поддается дрессировке, все зависит от характера животного. Специального учебного центра для тех, кто желает попасть на работу в конную милицию, не существует. Сюда приходят по призванию.

Альбина ИБАТУЛИНА.

"