Posted 15 апреля 2008,, 20:24

Published 15 апреля 2008,, 20:24

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Кто заражает детей кариесом?

15 апреля 2008, 20:24
Зубные врачи утверждают, что российские пациенты самые “образованные” люди в мире. На приемах они задают такие вопросы, которые способны поставить в тупик четверокурсника стоматологического университета. А потом подкованный в теории энциклопедист усаживается в кресло, и обнаруживается, что по “Элементарным правилам ухода за зубами” ему можно ставить жирную “двойку”.

Между тем аз, буки и веди стоматологии — это профилактика. Задумываться о ней надо с того момента, когда у малыша прорезался зуб-дебютант.

— Очень важно уберечь ребенка от зубных проблем в детстве. С возрастом риск возникновения кариеса значительно снижается, — объясняет детский врач-стоматолог, доктор медицинских наук Лариса Кисельникова.

Вообще миф о том, что лечить молочные зубы — все равно, что время попусту терять, мол, они потом выпадут, — очень живуч.

— Однако кариес молочных зубов может привести к поражению зачатков постоянных зубов и к порокам развития твердых тканей, — продолжает Лариса Кисельникова. — В лучшем случае на постоянном зубе образуется пятно, в худшем — он погибает, так и не успев появиться на свет.

Кариес вызывают кариесогенные кислотообразующие организмы. Ребенок рождается со стерильной полостью рта. А заражают его обычно сами любящие мамочки — через поцелуи и пустышки. Упала соска? Мама ее сама, на всякий случай, пососет, а потом ребеночку даст. Вместе с кариесогенным микробом.

Одна из самых распространенных ошибок — давать детям по ночам сладкие напитки, молочные продукты, соки, чай с сахаром. Во время сна слюнные железы отдыхают, поэтому естественного очищения полости рта не происходит. Зато для микробов создается самая что ни на есть питательная среда.

Восполнять недостаток углеводов можно с помощью фруктов и свежевыжатых соков. Правда, их нужно обязательно запивать простой водой. До трех лет малышам вообще не рекомендуется давать сладости и конфеты. Но если очень хочется, то угощайте ребенка шоколадными лакомствами: какао-масло, как ни странно, помогает предотвращать кариес.

Главное же с самого юного возраста приучать отпрысков чистить зубы.

Очень непростая задача подобрать щетку для ребенка. Профессор Кисельникова советует Oral-B Stages, уникальную серию детских зубных щеток, разработанную стоматологами вместе с педиатрами. Для каждого возраста – с момента появления первого зуба, от 2 до 4 лет, от 5 до 7, и старше 8 лет – в этой серии есть свои щетки.

Так, например, в старшем дошкольном возрасте дети должны уметь чистить зубы самостоятельно, под присмотром родителей. Для будущих первоклассников создана специальная щетка Oral-В Stages 3 с более густой чем для младших дошкольников расположением щетины и удлиненными щетинками для очистки задних зубов.

"