Posted 16 марта 2022,, 09:26

Published 16 марта 2022,, 09:26

Modified 17 октября 2022,, 22:30

Updated 17 октября 2022,, 22:30

Уфимка заявила о замене импортного инсулина для детей-диабетиков на отечественный

16 марта 2022, 09:26
Уфимка пожаловалась Радию Хабирову на то, что детям-инвалидам с сахарным диабетом начали выдавать российский инсулин, кроме того, по ее словам, в аптеках отсутствует один из препаратов. В Минздраве Башкирии прокомментировали ситуацию.

На сайте электронной приемной органов власти Башкирии появилось обращение уфимки Айгуль А. на имя главы Башкирии Радия Хабирова. В обращении женщина сообщает, что детям с сахарным диабетом начали выдавать российский инсулин вместо импортного.

— Объясните, пожалуйста, почему нашим детям-инвалидам с сахарным диабетом начали выдавать российский инсулин? И почему в городе ни в одной аптеке невозможно купить препарат даже за деньги??? Как нам быть, если российский инсулин не подходит? — задается вопросами Айгуль А. из Уфы.

Так, пресс-секретарь Минздрава Башкирии Софья Алешина заявила Mkset, что инсулин, который выдают по льготе, закупается в ходе торгов согласно техническому заданию. Отмечается, что тендер на поставку препарата выигрывает тот поставщик, который предложил лучшие условия, тем не менее состав и действующее вещество препаратов аналогичны.

- Всего инсулинов подобных восемь наименований, и они все одинаковы по действующему веществу. Выдают по льготе то, что было закуплено в ходе торгов по техническому заданию (действующее вещество, состав и так далее), мы не можем размещать закупки по наименованию препарата, так как это противоречит закону. Еще раз повторюсь — в контракте прописывается действующее вещество препарата, то есть они все одинаковые по составу — только наименования и производители разные, — сообщает пресс-секретарь Минздрава Башкирии.

Кроме того, Айгуль А. обращает внимание на то, что в уфимских аптеках нет возможность приобрести один из препаратов. По словам пресс-секретаря ведомства, введенные против России санкции «не имеют к этому никакого отношения», а препарат может отсутствовать из-за вопросов с логистикой и поставкой в аптеки.

Ранее в республиканском Минздраве заявляли, что не ожидают прекращения поставок, так как все введенные санкции не касаются фарминдустрии. В частности, сообщалось, что ведомство завершило и продолжает проводить процедуры по приобретению препарата. Доля лекарств отечественных производителей составляет 60% в общем объеме закупок, остальные 40% — импортные препараты.

Тем не менее по причине неустойчивого валютного курса, а также более дорогой логистики все чаще контракты выигрывают российские производители. В связи с чем в ведомстве не исключили, что доля инсулина отечественного производства может увеличиться, если иностранные поставщики откажутся участвовать в конкурсах из-за курсовой разницы.

"