Posted 16 марта 2021,, 06:01

Published 16 марта 2021,, 06:01

Modified 17 октября 2022,, 20:29

Updated 17 октября 2022,, 20:29

Власти заявили о преобразовании транспортной карты «Алга» в карту жителя Башкирии

16 марта 2021, 06:01
После ребрендинга новая карта будет носить название Карта жителя «Алга Башкортостан». Об этом стало известно на «Транспортном часе» с Радием Хабировым 15 марта.

По словам главы Минцифры Башкирии Геннадия Разумикина, по карте «Алга» можно будет получать скидки при посещении театров, музеев, концертных залов, а также в магазинах.

– Карта стала очень удобным инструментом для людей, и сегодня этот проект показывает хорошую экономику, – отметил Радий Хабиров. – Поэтому при выборе новых сервисов важно ориентироваться на запросы наших жителей.

Генеральный директор Башкирского регистра социальных карт Руслан Нургалиев сообщил, что на 15 марта в республике выпустили почти 1 млн карт «Алга». Доля единой транспортной карты «Алга» в общем объёме поездок по безналичному расчёту составляет порядка 50%.

Напомним, в начале марта Хабиров заявил о жалобах жителей на водителей-частников, которые отказываются принимать оплату банковскими картами и картами «Алга», не выдавая при этом чек и ссылаясь на поломку терминалов. Кроме того, жители сообщают о недопустимом поведении перевозчика, требующих наличный расчет: нередко доходит до оскорблений и высадки из транспорта.

Глава Башкирии предупредил, что за неиспользование терминалов водителями предусмотрен штраф 10 тысяч рублей. Глава Башкирии также поручил ведомствам к 5 апреля подготовить доклад о работе перевозчиков.

"