Posted 16 марта 2014,, 14:45

Published 16 марта 2014,, 14:45

Modified 10 ноября 2022,, 18:47

Updated 10 ноября 2022,, 18:47

Башкирия свернула финансирование службы скорой помощи

16 марта 2014, 14:45
Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) попросил депутатов Госсобрания РБ внести изменения в бюджет фонда: из финансового плана изымается 1,5 млрд рублей, зарезервированных за службами скорой помощи. С 2013 года скорая помощь финансируется через систему обязательно медицинского страхования, для этого пациенту нужно предъявить прибывшим медикам полис медицинской страховки (ОМС).
До последних дней кроме ОМС существовал второй источник софинансирования «неотложки» - бюджет региона. Он покрывал расходы медиков вне того, что удалось собрать через ОМС. Однако теперь бюджет окончательно прекратил поддержку скорой помощи, полностью переложив ее финансирование на страховые компании, как и предусматривает законодательство.

Отключение от бюджета не скажется на работе бригад скорой помощи, считает председатель межрегионального союза медицинских страховщиков и директор филиала компании «РГС-Медицина» Радик Курамшин. По его словам, 2013 год – послуживший переходным периодом, показал, что службы скорой помощи научились работать в новых условиях.

- 1,5 млрд рублей – не такие великие деньги, только через нашу компанию в систему ОМС за прошлый год ушло 6 млрд рублей, а всего в Башкирии с ОМС работают семь страховщиков, - говорит г-н Курамшин. - Сама скорая помощь готова работать в ОМС, хотя в начале прошлого года были сложности, но в республике больших сбоев при переходе в систему ОМС не было.

По словам г-на Курмашина, теперь медикам нужно тщательнее оформлять документы и следить за качеством услуги, страховая компания по жалобе пациента вправе проверить, как врачи оказывали помощь.

- Раньше медикам было легче – деньги текли из бюджета, и голова не болела, а здесь отчетность и контроль, а за приписки еще и штрафные санкции, - сказал он. - Переходный период закончился, в этом нет ничего печального, в Башкирии помимо скорой помощи еще 160 медицинских организаций работают в системе обязательного медицинского страхования. Система работает, и не зря раньше на год, чем запланировано, в нее переходит высокотехнологичная медицина, ранее работавшая по принципу квотного финансирования.

Дмитрий КОЛПАКОВ

"