Posted 16 марта 2008,, 18:19

Published 16 марта 2008,, 18:19

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Заложники судьбы. Деревенский террорист требовал водки и президента

16 марта 2008, 18:19
Захват пассажирского автобуса – случай беспрецедентный. Теперь после трагических событий, которые пережила Россия за последнее десятилетие, мы понимаем, что подобное может случиться где угодно, а не только в Колумбии. Но мало кто знает, что захват автобуса Башкирия пережила еще в 1994 году. 25 августа вооруженный террорист Александр Казаков, взяв в заложники семь женщин, четверых детей и водителя вахтового автобуса Валерия Михайлова, проследовал на захваченной машине из Краснокамского района Башкирии до самой Уфы. «ГАЗ-66» двигался по «зеленой» трассе в сопровождении автомобилей с мигалками. У столицы Башкирии спецназ, наконец, скрутил экстремиста, который оказался пьян вдрызг. Захваченный автобус, по требованию террориста, был под завязку заполнен алкогольными напитками.Любопытно, что бандита, захватившего автобус, могли обезвредить еще у Нефтекамска. Если бы заложницы… тоже не были пьяны. Женщины воспринимали происходящее как веселое приключение и только хохотали над пытавшимися незамеченными подкрасться к машине милиционерами. Суд приговорил Казакова к 10 годам лишения свободы, а побывавшие у него в заложницах до сих пор не хотят вспоминать о том страшном дне.

Захваткина доля

Машину ГАЗ-66 под номером 19-46 БАЗ до сих пор использую для совхозных нужд, показывая любопытным дырки в металле, оставленные пулеметной очередью.

Семь доярок и один оператор машинного доения, проследовавшие свыше 200 километров под дулом автомата, родом из поселка Музяк.

- Вся деревня говорила, что я с террористом заодно была, - поджимает губы доярка Алла Захваткина. – Много чего говорят. А я здесь при чем? А я просто ему знакомая. В гостях у них бывала, продуктами иногда делилась. Они бедно жили…

- Э, вы не знаете марийской деревни, - сказали нам в Нефтекамске. – Пьют там по-черному. А женщины особенно. В гости ходят не чаем баловаться. И делятся не продуктами…

Ранним утром Александр Казаков столкнулся с Аллой в переулке деревни Музяк.

- Ты куда, Саш? – спросила заспанная работница фермы у своего знакомого. Даже по деревенским меркам было еще рано – Алла спешила к вахтовому автобусу на утреннюю дойку. Летнее пастбище Музякской фермы находилось у деревни Корякино - не ближний свет. Но там жила семья Саши, в домике-сторожке, выделенном приезжим из Казахстана – гражданская жена Яна и четверо детей.

- Он был пьян?

- Что вы, он вообще непьющий! - заученно и испуганно заверяет доярка. – Ходил по деревне 20 рублей просил. У них же своего ничего не было – ни огорода, ни скотины. А председатель ему ничего не давал, потому что они чужие, не наши, не музякские. А как четверых детей прокормить? Они все время голодными были.

Алексей Казаков родом из Челябинской области. Попытав с семьей счастья в Казахстане, приехал в Краснокамский район Башкирии к дяде, что жил в деревне Клопово. А здесь подвернулась работа сторожем на летнем выпасе в колхозе «Мир». Но и тут его карьера закончилась быстро.

- В автобусе Саша мне говорит: «Я вас захватил». Я рассмеялась и отвечаю: «Ты что, дурак?» - рассказывает Алла Захваткина. – А он мне показывает обрез. Мы поняли, что он не шутит. Испугались. И мне, главное: ты вообще со мной поедешь далеко. Молчи лучше! И меня так толкнул.

- У него крыша съехала?

- Да нет, нормальный он был, - задумывается доярка, не в силах объяснить нам, что подвигло ее доброго знакомого угрожать всем оружием.

Не доезжая до пастбища, водитель остановился, чтобы подобрать еще одну доярку. В пассажирском кузове открылись двери, и Александр с обрезом выпрыгнул наружу. Открыл дверь кабины и заставил пассажира, сидевшего рядом с водителем, выйти.

- Это что еще за охотничий сезон? – засмеялась ничего не подозревающая женщина, поднявшаяся в салон.

- Девчонки в заложниках, - ответил ей деревенский террорист.

Захваченный автобус двинулся дальше.

Подъехав к летнему лагерю, Александр, издалека завидев жену, бредущую с ведром на работу, закричал:

- Янка, собирай детей, мы отсюда уезжаем!

Янка пыталась противиться сборам, уверяя, что дети еще спят, но через 15 минут уже сидела со своим выводком и нехитрым скарбом в машине.

Бабское счастье

Требования у Александра Казакова как у террориста оказались, мягко говоря, странными – сторож хотел на вахтовом автобусе вместе с заложниками доехать…нет, не до Америки. И даже не до Москвы. А до своей родной деревни в Челябинской области и вернуться обратно. Наркотиков не требовал, только водки. А его у сожительницы не было сомнений, что гражданский муж поступает правильно – надо ехать, так надо. О том, что она подвергает опасности жизни своих детей, младшему из которых едва исполнилось пять лет, не задумывалась.

- Нормально они жили, - говорят о сожителях в деревне. – Не бил он ее и к детям хорошо относился. Бедные они были очень. Ну, может боялась она его, что ли?

- А что, им хорошо было на заднем сиденье, сидели довольные, обнявшись, - говорит о семье Казаковых Алла. – А мы там с девчонками дрожали. Уговаривать его пытались: «Саш, ты что? Брось, мы никому не скажем».

Но террористу отступать было уже поздно. Сердобольный захватчик высадил из автобуса беременную и пожилых женщин. А те, испугавшись за коллег, сообщили в милицию.

- Мы тоже хотели выйти, но он нас не отпускал, - уверяет Алла.

Но при этом и доярки, и водитель «ГАЗа» спокойно выходили по нужде. Террорист Казаков счел лучшим пользоваться ведром.

Около десяти утра автобус подъехал к КПМ на трассе в сторону Янаула. Александр, находившийся в салоне вместе с женщинами, прокричал с подножки инспектору ГАИ, чтобы подошел. Тот в это время досматривал другую машину и лишь махнул в ответ рукой: подожди, мол. Тогда террорист показал обрез. Страж порядка в ужасе застыл, услышав из салона дружный бабий вой:

- Делайте, как он говорит, а то он нас застрелит!

А Яна поднимала на руки детишек.

Террорист сказал просто:

- Отдай автомат и вызывай свое начальство.

Сержант рефлекторно схватился за приклад. На КПМ в те времена дежурило лишь по одному человеку. Бабы заголосили громче. Через несколько минут автоматическое оружие перекочевало в руки захватчика, и женщины облегченно вздохнули. А Александр потребовал еще девять комплектов наручников, две рации, патроны, бронежилет, сигарет и…еды. Прилетела из летнего лагеря колхозная машина – привезла заложникам хлеб и воду.

- Этим разве наешься? – скривился налетчик. – Дайте нам нормально поесть.

«Вон, мент ползет»

У КПМ уже собрался весь офицерский состав Нефтекамского УВД. Выглянул из салона захватчик, уже получивший наручники и рацию, показал пальцем на первого попавшегося милиционера – Альберта Муфазалова: «Этот поедет с нами».

Заместитель начальника по тылу УВД Нефтекамска Альберт Насимович за то, что помогал общаться с террористом и обеспечил впоследствии успех группе захвата – получил орден Мужества. Кстати, руководил тогда нефтекамским ГУВД Рафаил Узбекович Диваев, нынешний министр внутренних дел республики.

- Альберт Муфазалов компанейский парень, лицо у него доброе, поэтому Казаков его и выбрал, - говорят бывшие заложники.

Но милиционер намучился, знал, что в любой момент может получить выстрел в спину. Он и заправляться помогал, и еду в салон заносил. Подполковник милиции сидел вместе с водителем Валерием Михайловым.

- Какой я герой? – пожимает плечами Валерий, тракторист животноводческого комплекса «Мир». – Ехал и ехал. Меня-то он убивать не стал бы, я же машину вел. А вот милиционер настоящий был заложник. Вдруг скажет, что не то. У него был пистолет, но он боялся стрелять - сзади женщины были все-таки.

Валерий Михайлов после этого случая еще два года проездил на автобусе, потом пересел на трактор.

- У меня только дочка родилась, - смущенно рассказывал немногословный Валерий. – А кому умирать охота? Я ж его совсем не знал. Он сел ко мне в кабину, обрез показал и говорит: езжай. Я и поехал. Потом он в салон пересел, за бабами спрятался. Но я остановился, когда хотел, по нужде выходил. Мог и убежать сто раз.

- А почему не убежали?

- Да как я своих оставлю? Целую машину с нашими женщинами?

- Доярки не понимали, что с ними происходит, - говорят милиционеры из опергруппы. – Ехали и веселились. Если бы не они – обезвредили бы террориста еще у КПМ, где за переговорами с ним прошло два часа. Только начинаем автобус окружать, слышно, как из салона смешки доносятся:

- Саш, смотри, вон мент ползет! А вон еще один…

Пир горой

Разудалую компанию было решено не трогать до прибытия спецгруппы из Уфы. И было выполнено первое требование террориста – захваченный автобус поехал на кормежку в столовую рядом с ГУВД Нефтекамска.

Поварихи столовой «Спутник» хорошо запомнили этот день. ГАЗ-66, с занавешенными окнами подъехал со двора. А незадолго до этого торговые помещения заполнили милиционеры, выставив всех посетителей и внимательно осмотрев кастрюли. Сначала работницы общепита испугались по привычке - думали проверка торгинспекции совместно с ОБЭП. Но когда прибывшие сотрудники правопорядка принялись облачаться в бронежилеты – оробели не на шутку. А со страха перед неизвестным выложили перед милиционерами все продукты, какие имелись в наличии: шницеля, котлеты, выпечку…

- Я так боялась, - рассказывает Фагинур Васина, тогдашний повар-бригадир кафе «Спутник». – Все с пылу, с жару им отдали. Новую посуду, стаканы, подносы. Ничего не вернули. Но мы же все понимаем. Как увидели, что милиционеры поверх бронежилетов белые халаты надевают – убежали, в подвале спрятались.

Из кафе в захваченный автобус кроме провизии на целую роту были доставлены: ящик пива, ящик сухого марочного вина.

Автобус покатил в сторону Уфы.

- Мы сначала опасались что-то пить, думали, что в водку что-то сонное накапали, - рассказывает Алла. – Но почему-то никто не опьянел и не заснул. – Она пожимает плечами. И улыбается, вспомнив что-то приятное:

- Конечно, там столько закуски было, масса…Горячее мы поели.

Мясо вспоминает и водитель Валерий Михайлов.

- Очень вкусно нас накормили. А выпить мне не предлагали. В кабину дали газированную воду. Они-то там в салоне пили, конечно.

- Александр с Янкой вообще каждый по бутылке водки выпили. И ничего, - рассказывает Алла.

- А дети не беспокоились, не плакали?

- А что им беспокоиться? – усмехается Алла. – Наелись. Они столько продуктов, может быть, в своей жизни ни разу не видели. Целая машина продуктов! Колбаса… А там еще печеньки были, шоколадки, конфеты...

Они спустились с неба

- Не знаем, что с сыном могло произойти, - сокрушались на суде престарелые родители. Александру у них единственный. И, конечно, объяснения столь странному поступку великовозрастного отпрыска не находили. Извинялись перед пострадавшими.

- Вызывайте Рахимова! – требовал захмелевший террорист.- Пусть знает, я семью в Челябинск везу, чтоб не трогал нас никто.

- Над нами вертолеты летали, а сам Рахимов разговаривал со мной по рации, - гордо говорит Алла.

Операцией по спасению заложников руководил лично первый заместитель министра МВД РБ Рауль Файрузов. В апреле 1995 года Рауль Закирьянович в апреле был назначен главой башкирского министерства внутренних дел. Его внезапная смерть в 1996 году стала большой потерей для правоохранителей.

Захват и освобождение заложников были произведены оперативно. Автобус взяли на заправке близ Уфы. Тренированные спецназовцы в считанные секунды через люки в крыше и окна оказались внутри кузова. Сначала через окна передавали детей, потом вытаскивали пьяных доярок.

- Им досталось тогда, - смеются оперативники. – Синяков они получили достаточно. Ведь ребята на них, можно сказать, с неба упали. Одного спецназовца террорист серьезно ранил. Успел выпустить только одну очередь, когда понял, что поездка закончилась. Но все его собутыльницы отделались, слава Богу, синяками да ссадинами. Ведь главной опасностью в этой ситуации было то, что преступник владел автоматическим оружием и мог со страху или по случайности начать палить по всему, что двигается.

- Быстро всё произошло, - признает Алла. – Ни одного стекла в автобусе не осталось. Как они так запрыгнули – мы и не поняли.

- Я пошел посмотреть радиатор,- рассказывает Валерий Михайлов. – Мне показалось, что он потек. И тут с двух сторон подъехали машины, выскочили омоновцы, и сразу услышал автоматную очередь. Я под машину залез. Вот я и думаю, повезло мне. А если бы не пошел смотреть радиатор? – чешет в затылке тракторист.

Потом Валерий обнаружит на кабине, аккурат рядом с водительским местом, следы от пуль, которые до сих пор показывает любопытным в деревне.

Нина ЗОТОВА.

Нефтекамск – Уфа.

"