Posted 16 февраля 2021,, 09:02

Published 16 февраля 2021,, 09:02

Modified 17 октября 2022,, 21:25

Updated 17 октября 2022,, 21:25

Власти Башкирии рассказали о мерах по борьбе со смертностью населения

16 февраля 2021, 09:02
Премьер-министр Башкирии Андрей Назаров провел совещание по вопросу снижения смертности в республике. Одной из ключевых тем стали летальные исходы от болезней системы кровообращения и злокачественных новообразований.

По словам Назарова, в прошлом году увеличилось количество смертей среди населения, как в Башкирии, так и в стране в целом. Коронавирус стал и прямой, и косвенной причиной этого.

Министр здравоохранения Максим Забелин привел данные Росстата, по которым в прошлом году показатель смертности вырос на 23,1% по сравнению с 2019 годом. Основными причинами стали болезни системы кровообращения (36,6%), органов дыхания (13,4%), новообразований (11,6%) и внешние причины (6,5%). Прочие причины — 32%.

Для снижения количества смертей в республике действует региональные проекты «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» и «Борьба с онкологическими заболеваниями». В период пандемии, как отметили на совещании, проводилась плановая медицинская помощь пациентам с болезнями системы кровообращения. Кроме того, проходила выездная работа — организован 101 выезд специалистами кардиоцентра. Всего кардиологи проконсультировали более пяти тысяч человек.

За прошедший год в рамках реализации регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» введено в эксплуатацию 100% запланированного оборудования. Все мероприятия будут продолжены и в текущем году.

Республика также борется за снижение смертности от онкологических заболеваний. Так, с 2019 года создаются центры амбулаторной онкологической помощи. На сегодняшний день работают десять таких учреждений. Ещё два центра начали работу в этом году на базе Горбольницы в Салавате поликлиники № 32 в Уфе.

Кроме того, были открыты 10 филиалом Республиканского онкодиспансера в Белорецке, Бирске, Белебее, Кумертау, Октябрьском, Сибае, Нефтекамске, Дуванском районе и Салавате. В настоящее время там развернуто 235 онкологических коек. Открытие таких центров продолжится в 2021 году.

Минздрав будет активно проводить скрининговые программы на раннее выявление злокачественных новообразований. Также планируется создание филиальной сети отделений химиотерапии Республиканского онкодиспансера.

Андрей Назаров поручил министерству усилить работу в области достижения целевых показателей в рамках нацпроекта «Здравоохранение», в частности, в сфере снижения смертности. Он также поручил организовать профилактическую работу с населением с ориентиром на сохранение здоровья.

Напомним, на вчерашнем оперативном совещании в правительстве вице-премьер Ленара Иванова должны была представить доклад о мероприятиях по снижению смертности в рамках Года здоровья и активного долголетия. Однако глава Башкирии Радий Хабиров остался недоволен подготовленным выступлением из-за отсутствия конкретных мер по снижению показателя. Он не дал зачитать доклад и поручил Ленаре Ивановой совместно с Минздравом разработать более конкретные предложения предложения.

"