Posted 16 февраля 2021,, 08:30

Published 16 февраля 2021,, 08:30

Modified 17 октября 2022,, 21:25

Updated 17 октября 2022,, 21:25

Радий Хабиров заявил о продвижении потребительского патриотизма

16 февраля 2021, 08:30
Глава Башкирии Радий Хабиров опубликовал пост о продуктах местного производства. Он признался, что сам предпочитает приобретать республиканские продукты.

И, если есть выбор, я всегда предпочту молоко башкирской коровки. Потому что оно натуральное и в него не насыпали ковшик консервантов, чтобы довезти до Уфы, поделился он.

По его словам, многие жители республики поддерживают республиканского производителя, однако есть те, кто в спешке и обилии не замечают данные товары. Задача властей — сделать местную продукцию максимально узнаваемой, в связи с этим была обновлена маркировка продуктов и товаров, объединенных знаком качества «Продукт Башкортостана». Радий Хабиров рассказал, что она поступила в торговые сети.

Он отметил, что покупка местных продуктов помогает развитию экономики и социальной сферы республики.

Может быть, на меня опять напишет жалобу какой-нибудь депутат, но идею потребительского патриотизма я буду двигать и дальше. Это важно для республики, сказал Радий Хабиров.

Напомним, ранее глава Башкирии высказался о «промышленном патриотизме». Его возмутило то, что муниципальные власти закупают стройматериалы в других городах России, хотя в республике есть свои производители. После депутат Госсобрания Башкирии Дмитрий Чувилин обратился в УФАС для оценки слов Хабирова о «промышленном патриотизме». В региональном управлении заявили, что не в их полномочиях давать разъяснения и направили депутатский запрос в федеральное отделение антимонопольной службы.

"