Posted 16 февраля 2015,, 17:50

Published 16 февраля 2015,, 17:50

Modified 10 ноября 2022,, 18:44

Updated 10 ноября 2022,, 18:44

Власти надеются на появление цивилизованных лодочных станций

16 февраля 2015, 17:50
Госкомтранс Башкирии опубликовал требования к стоянкам маломерных судов, упорядочивающие хранение лодок и катеров в водной акватории республики. Таким образом власти региона вводят правовую основу для появления и работы легальных лодочных баз.

Отныне стоянки катеров должны находиться за пределами первой и второй санитарных зон водозаборных участков, а причал должен быть закрыть от ветра, волн и ледохода. Также эллинг должен иметь громкоговоритель, оборудован телефонной и радиосвязью, а владелец стоянки обязан получать оперативные метеосводки и сообщать их владельцам катеров.

Госкомитет РБ по транспорту обязывает лодочные станции инструктировать любителей водных прогулок о природоохранных правилах и о безопасности поведения на воде, кроме того, лодочная база должна иметь подсветку, но не ослепляющую судоводителей. Также государство обязывает устраивать стоянки спецтехники и иметь подъемные механизмы для перемещения задержанных маломерных судов из воды.

Прописало ведомство и границы размещения эллингов. Так, от дебаркадеров, пассажирских и грузовых причалов должно быть не меньше двухсот метров, не менее полукилометра до ближайших гидротехнических сооружений, и не менее 150 метров от линий жилой застройки. Сама лодочная «парковка» должна быть ограждена дамбами, понтонами, бонами, и знаками судоходной обстановки.

Акватория лодочной станции, глубина подходов к пирсам должна обеспечивать безопасный проход всех типов катеров, яхт и лодок, приписанных к этой базе. На станции должны быть служебные помещения, туалет, контора и кассовый пункт взимания платы, а на каждые 50 метров причала иметься противопожарный пост: огнетушитель, ящик с песком, лопата, спасательный круг.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"