Posted 16 января 2020,, 11:36

Published 16 января 2020,, 11:36

Modified 17 октября 2022,, 20:50

Updated 17 октября 2022,, 20:50

Гинеколог со стоматологическим уклоном назначен замом главы минздрава Башкирии

16 января 2020, 11:36
Медик из Волгограда с содержательным послужным списком будет курировать вопросы родовспоможения в нашей республике.

Накануне, 15 января, на официальном сайте башкирского минздрава появилась новость о том, что заместителем министра здравоохранения нашего региона назначен 40-летний Игорь Засядкин, прибывший в Уфу из Волгограда. В ведении этого чиновника оказался отдел организации медицинской помощи детям и родовспоможения.

Примечательно, что назначению в Башкирию в биографии Игоря Засядкина предшествовала неприятная история, подробности которой опубликовали наши коллеги с сайта «Новости Волгограда».

По их данным, Засядкин работал в ГБУЗ «Волгоградский областной клинический перинатальный центр № 2», который и возглавил в 2012 году в ранге главного врача. Однако через два года, в мае 2014 года, после назначения ио губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова Игорь Засядкин лишился должности, будучи уволен в один день вместе с еще четырьмя главными волгоградскими главврачами и чиновниками минздрава. Одновременно еще несколько руководителей медучреждений получили предупреждения о неполном служебном соответствии.

Прибегнуть к таким мерам новый волгоградский губернатор решил после серии своих «фирменных» стихийных визитов в медучреждения, по итогам которых он назвал ситуацию в волгоградском здравоохранении плачевной и нуждающейся в безотлагательных преобразованиях.

Как сообщают волгоградские СМИ, Игорь Засядкин оставался без работы не слишком долго, почти сразу перейдя на место руководителя ГБУЗ «Волгоградский областной медицинский информационно-аналитический центр». Но и там ему не довелось проработать продолжительное время, через несколько месяцев он уволился, и этот факт журналисты связывают с интересом стражей порядка к данному центру в рамках расследования дела о хищении 20 млн рублей в региональном комитете информационных технологий.

После таких карьерных фиаско Игорь Засядкин, судя по всему, решил пока оставить попытки найти работу на госслужбе и начал работать директором по развитию в стоматологической клинике «Лазурь», 2/3 уставного капитала которой, по данным из открытых источников, принадлежит бизнес-леди по фамилии Засядкина.

Журналисты также обратили внимание, что в Волгограде в доме №10 по улице Коммунистической, где располагается эта стоматологическая поликлиника зарегистрированы еще две фирмы с характерными названиями: ООО «Лазурь-Медторг» (60% долей - у Засядкина Сергея Валентиновича, 40% долей - у Засядкиной Елены Валерьевны) и ООО «Стоматологическая поликлиника «Лазурь-Элит» (45% принадлежат Засядкиной Елене Валерьевне, 20% - Засядкину Сергею Валентиновичу, 35% - Воронковой Наталье Ильиничне). По этому же адресу зарегистрировано региональное отделение общественной организации «Первая общероссийская ассоциация врачей частной практики», в числе соучредителей которой вновь фигурирует Елена Засядкина.

Кстати, и сам Игорь Засядкин не далеко отошел от бизнеса, став с 2017 года владельцем более 40% доли в уставном капитале ООО «Стоматологический центр гигиены», зарегистрированного в том же безразмерном доме № 10 по улице Коммунистической. Впрочем, в середине декабря 2019 года вся его доля отошла к Елене Засядкиной, видимо, в преддверие назначения в минздрав Башкирии.

Напомним, в свое время должность заместитель министра по родовспоможению в башкирском минздраве была упразднена с приходом на должность главы минздрава Максима Забелина. Теперь же катастрофическая ситуация с рождаемостью, судя по всему, заставила возродить данное направление деятельности. Показатели младенческой смертности в Башкирии продолжают оставаться одними из самых высоких по стране.

Медиакорсеть следит за ситуацией.

"