Posted 16 января 2019,, 06:54

Published 16 января 2019,, 06:54

Modified 17 октября 2022,, 20:04

Updated 17 октября 2022,, 20:04

В Сибае на пяти улицах содержание диоксида серы превысило норму

16 января 2019, 06:54
В Сибае по-прежнему сохраняется тяжелая экологическая обстановка, детям рекомендуют не выходить из дома, а мэру города покидать его пределы.

О превышении содержания диоксида серы в воздухе в 3,6 раза на улицах 8 марта и Сарбаева доложил сегодня, 16 января, председатель госкомитета РБ по ЧС Фарит Гумеров. Также норма превышена на Нуриманова, Старательская, Коннопарковая, на которых эксперты и выявили это превышение.

Брифинг в администрации Сибая прошел сегодня по поручению главы региона в 9.00, вот его полное видео.

Отметим, что в связи с ухудшающейся ситуацией в город прибыл врио главы республики Радий Хабиров, где провел заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС). На нем он достаточно критически высказался о работе муниципальных властей, Сибайского филиала УГОК и даже запретил мэру города покидать Сибай до улучшения экологической обстановки.

Также Радий Хабиров встретился с группой сибайских активистов, которые рассказали о росте заболеваемости среди детей, слабой и недостаточной работе местной администрации, отсутствии должной реакции врачей на жалобы пациентов, прогулки в детсадах во время загазованности и т.д.

В итоге руководством республики приняты следующие меры:

1. Действия по устранению очагов тления руды на бортах карьера были признаны недостаточными. На решение текущей проблемы глава обозначил временные рамки – две недели. Если дальнейшие действия СФ УГОКа не принесут ощутимых результатов, проблема будет решаться более решительными методами. 29 января будет собрано еще одно заседание КЧС. В город командирован заместитель госкомитета РБ по ЧС Александр Лопухов (8-917-485-3870).

2. Пробы атмосферного воздуха будут браться каждые 2 часа в дневное время, начиная с 6.00 и заканчивая в 21.00. Таким образом, чиновники, специалисты намерены получить среднесуточные данные о концентрации загрязняющих веществ. На пробы можно и нужно выезжать представителям общественности.

3. По заболеваемости среди детей было решено пригласить в город узких специалистов для выявления возможных осложнений от вдыхания сернистого газа. Уже 16 января жителям города можно обратиться во взрослую и детскую поликлинику и получить консультацию специалистов (с 9.00, в течение рабочего дня), если есть подозрения на отравление продуктами тления руды.

4. Решается вопрос о предоставлении Сибаю передвижной токсикологической лаборатории, чтобы каждый имел возможность сдать анализы и узнать о влиянии серы на организм.

5. Оповещение граждан о надвигающемся смоге будет работать. Каждый день жителям Сибая будут докладывать о результатах замеров воздуха - в 9.00 и в 19.00

7. Детские сады не будут выводить детей на прогулки во время смога.

Напомним, в середине декабря жители города сообщали о том, что в воздухе явно ощущаются посторонние примеси, которые сильно затрудняют дыхание. По городу начали ходить слухи – один страшнее другого – о том, что под Сибаем горят торфо-рудные смеси, способные спровоцировать взрыв, и о том, что в шахтах нечем дышать, однако шахтеров все равно заставляют работать в забоях.

Представители властей и Учалинского горно-обогатительного позже заявили, что источником смога являются два очага тления рудной породы на южном и северном бортах Камаганского карьера на глубине около 400-450 метров. Причины возникновения тления носили техногенный характер, то есть оно возникло без участия человека.

Также напомним, что корреспондент Медиакорсети лично выезжал на место событий и вел прямую трансляцию.

Медиакорсеть следит за развитием событий.

"