Posted 16 января 2019,, 15:06

Published 16 января 2019,, 15:06

Modified 17 октября 2022,, 20:05

Updated 17 октября 2022,, 20:05

В Башкирии профессор опроверг фразу об образовании яда в организме сибайцев

16 января 2019, 15:06
Доктор химических наук, профессор БашГУ Валерий Майстренко считает, что журналисты в данном случае увлеклись хлесткими заголовками.

Сегодня, 16 января, информагентство «Башинформ» опубликовало разъяснения заведующего кафедрой аналитической химии БашГУ, доктора химических наук, профессора Валерия Майстренко по поводу интервью, опубликованного одним из изданий Сибая.

Комментарий был озаглавлен громким заголовком, суть которого сводилась к тому, что в лёгких человека при вдыхании воздуха, загрязнённого вследствие окислительного тления горных отвалов Сибайского филиала УГОКа, образуется яд.

- Я не говорил, что в ходе попадания диоксида серы в лёгкие образуется яд. Сернистая кислота — это далеко не яд, оно, конечно, вредное соединение, но не яд. Автомобили у нас ежедневно прогревают двигатели перед окнами — они тоже выделяют этот сернистый газ, уфимские нефтеперерабатывающие заводы — тоже выбрасывают сернистый газ, летом иногда люди жалуются на неприятный запах. Журналисты любят хлёсткие лозунги, поэтому, наверное, так написали. В остальном там в статье всё грамотно изложено, у меня к остальному претензий нет, — пояснил профессор.

Уточним также, что сернистая кислота не относится к ядам и её соли активно используются в пищевой промышленности для консервации овощей и фруктов, а также в качестве добавки в вина и квасы для остановки их брожения при бутилировании.

"