Posted 16 января 2018,, 12:48

Published 16 января 2018,, 12:48

Modified 17 октября 2022,, 19:28

Updated 17 октября 2022,, 19:28

Прокурор попросил в суде снизить срок бывшему вице-мэру Уфы Никитину

16 января 2018, 12:48
В Верховном суде Башкирии завершились прения по делу бывшего вице-мэра Уфы Владислава Никитина.

Сегодня в Верховном суде Башкирии завершились прения по апелляционной жалобе бывшего вице-мэра Уфы Владислава Никитина на решение Октябрьского районного суда, вынесенное в июне этого года. Тогда суд признал Никитина виновным по статье «Злоупотребление должностными полномочиями» и приговорил к трем с половиной годам лишения свободы.

Сегодня представитель гособвинения Николай Корталев попросил судебную коллегию снизить срок, который был назначен в первой инстанции.

- Полагаю, что приговор суда подлежит изменению по следующим основаниям: в ходе судебного разбирательства в суде апелляционной инстанции была назначена повторная экспертиза, согласно которой стоимость земельного участка указана ниже, чем в предъявленном Никитину обвинении, - сказал представитель гособвинения. – В связи с чем предлагаю суду апелляционной инстанции снизить сумму причиненного ущерба. В связи со снижением суммы полагаю, что срок наказания также подлежит соразмерному снижению.

При этом, как отметил Николай Корталев, вид наказания – заключение под стражу – назначен справедливый.

Сегодня на слушаниях присутствовал еще один представитель гособвинения, который полностью поддержал своего коллегу.

Сам Владислав Никитин заявил, что ущерба бюджету администрации Уфы нанесено не было, так как не было отчуждения земельного участка. Он заявил, что виновным себя по делу не признает и попросил себя оправдать.

Его защитники обратили внимание суда на многочисленные нарушения, которые были допущены, как следствием, так и судом первой инстанции. Они также попросили отменить решение Октябрьского районного суда.

Последнее слово Владислава Никитина назначено на 18 января, после этого судебная коллегия удалится в совещательную комнату для вынесения решения.

Подробный репортаж из зала суда «Медиакорсеть» опубликует позже.

Напомним, по решению Октябрьского райсуда Владислав Никитин, будучи вице-мэром Уфы, незаконно перевел из федеральной собственности в муниципальную участок общей площадью более 170 га, где располагался учебно-спортивный аэродром ДОСААФ. Стоимость участка, по данным следствия, составляла более 896 млн руб (именно эту оценку и оспаривает защита - прим.) Затем земельный участок был выставлен на торги, где его приобрела компания ООО «ПИК «Башкиргражданпроект» за 100 млн руб, а в 2012 году права на участок были переданы компании ООО «Завод Промсталь». Сам Никитин неоднократно заявлял, что данное уголовное дело было возбуждено из-за его обращения к президенту России Владимиру Путину, в котором он обратил внимание руководства страны на ситуацию в строительном комплексе Уфы, и что якобы высокопоставленные чиновники воспользовались связями в правоохранительных органах.

"