Posted 15 ноября 2015,, 13:29

Published 15 ноября 2015,, 13:29

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

В Башкирии иностранным пивоварам дадут льготы, «чтобы не выводили производства»

15 ноября 2015, 13:29
Депутаты башкирского Курултая по просьбе министерства финансов РБ освободят пивоваров от уплаты налога на имущество организаций. Это 2,2 процента от среднегодовой стоимости имущества, признаваемого объектом налогообложения. Соответствующие поправки внесут в закон «О налоге на имущество организаций».

Министр финансов РБ Рида Субханкулова пояснила депутатам профильного комитета, что сборы «пивных» акцизов упали с 6 до 4 млрд рублей в год.

Налоговые льготы на три года вводятся «для обеспечения устойчивой работы производителей пива».

По пивоварам ударил запрет на продажу пива в уличных киосках и павильонах, и вводимые в 2016 году ограничения на розлив хмельного напитка в ПЭТ-таре. Поблажку получат заводы с производством не менее 10 млн декалитров в год. Под это условие попадают только уфимский «Эфес» и стерлитамакский «Хайникен».

Ранее глава регионального минфина заявляла, что льготы по налогу на имущество для производителей пива необходимы, «чтобы они не уходили и не уводили производство» с территории республики.

Потери от налоговых каникул оцениваются в 45 млн рублей в год, но по словам г-жи Субханкуловой, по сравнению акцизными сборами, они несущественны.

По данным башкирского минфина, акцизы, собираемые с производства крепкого алкоголя также упали – с 3 до 1,6 млрд рублей. Председатель парламентского комитета по бюджетной, налоговой, инвестиционной политике и территориальному развитию Рузалия Хисматуллина не исключила, что налоговые каникулы попросят и производители водки, «вероятность такая есть, такие предложения периодически возникают».

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"