Posted 15 ноября 2011,, 19:44

Published 15 ноября 2011,, 19:44

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

«Уфахимпром» выставлен на продажу

15 ноября 2011, 19:44
Компания «Открытые аукционы» объявила о продаже имущества обанкротившегося завода «Уфахимпром». Аукцион назначен на 9 декабря и пройдет на сайте интернет-торговли «b2b-center.ru». На аукцион выставляются около двух десятков лотов. Это цеха, трубопроводы, оборудование, отдельные помещения и механизмы химического гиганта, вплоть до гаража машин скорой помощи местного здравпункта.

В извещении об аукционе особо подчеркивается, что в составе лотов есть жизненно-важный для города объект, так называемый «цех №41» - комплекс по сбору ливневых и грунтовых вод с территории самого химзавода и окрестных предприятий, связанных в единую сеть водопроводов на площади 360 гектар. Покупатель цеха обязан содержать его в рабочем виде.

Правда, глава союза экологов РБ Александр Веселов сомневается, что на очистной комплекс найдутся покупатели.

- «Химпром» сейчас представляет диоксиновую свалку, в его шламонакопителях более полмиллиона тонн отходов в пастообразом и сыпучем виде, - объясняет эколог. - Находиться на территории завода и дышать местным воздухом просто опасно для жизни, не говоря уже о том, чтобы работать. Сейчас цеха завода арендуют 33 фирмы, непонятно как их сотрудники там работают без противогазов.

Г-н Веселов напомнил, что цех фильтрации стоков защищает реку Шугуровка от загрязненной воды, которая могла бы попасть в Уфимку.

- Работа цеха – очень затратное и сложное дело, - говорит он. - Я опасаюсь, что все ликвидное имущество будет распродано, а «сорок первый» останется никому не нужен. Его нужно отдавать в «нагрузку» с какой-то производственной площадкой, иначе никто фильтровать стоки со всей северной промзоны не будет.

Ранее «Уфахимпром» занимался производством химических средств защиты растений, эпоксидных смол и компаундов, дезинфицирующих средств, бытовой химии, органических и неорганических кислот, каустической соды.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"