Posted 15 ноября 2011,, 18:01

Published 15 ноября 2011,, 18:01

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Политические предпочтения нефтекамцев разошлись с официальными данными

15 ноября 2011, 18:01
Некоммерческая организация «Толерантность» совместно с правозащитной газетой «Вечерний Нефтекамск» провела опрос среди местных жителей об их политических воззрениях. Вопрос анонимно задавался горожанам на улицах Нефтекамска и звучал так: «Какому бы политическому движению вы отдали предпочтение, если бы выборы в Госдуму состоялись сегодня?». При этом респондентам предоставлялся список партий, баллотирующихся в российский парламент в алфавитном порядке – перечень начинался с «Единой России» и заканчивался партией «Яблоко».

Активисты опросили 180 человек, 25 из них отказались обнародовать свои политические взгляды. Погрешность опроса составила 1%. Результаты анонимного опроса удивили даже самих организаторов, поскольку полученные цифры не имеют никакого отношения к официальным данным, тиражируемых серьезными аналитическими агентствами.

Так, в Нефтекамске за «Единую Россию», если бы выборы состоялись сегодня, проголосовали бы только 32% опрошенных, хотя данные ВЦИОМ по стране 43-45% возможных голосов избирателей. Это серьезный удар по партии власти в этом башкирском городе: то, что ее рейтинг оказался ниже, чем в среднем по стране, большой минус для местных чиновников.

- Низкий уровень предпочтений горожан, связанных с «Единой Россией», могу объяснить

слабостью местной администрации и коррупционными проявлениями, давно вызывающими протестную деятельность в Нефтекамске, - говорит политолог Эдвард Мурзин. – Местным оппозиционерам известны факты сращивания всех властных структур – исполнительной власти, судов, прокуратуры и полиции. Сегодня нужды народа остаются в небрежении.

Именно с недовольством местного населения исполнительной властью политолог объясняет рост предпочтений горожан, выбравших политические движения, не связанные с правящей партией.

Например, поставили бы галочку напротив «Справедливой России» - 17% опрошенных, в то время как в других регионах ВЦИОМ прогнозирует лишь 7,9% голосов. Существенно отличаются от «вциомовских» данных число голосующих за ЛДПР. Если в среднем по стране либералам готовы отдавать свои голоса 15,3% избирателей, то в Нефтекамске сочувствующих соколам Жириновского оказалось 16,5%. Огромный скачок сделало «Яблоко» в предпочтениях горожан – ВЦИОМ прогнозирует яблочникам лишь 1,5% голосов, а нефтекамцы готовы отдать им 13,5%.

Не показали роста лишь коммунисты – их электорат в Нефтекамске не слишком отличается от общероссийского. В стране, если бы выборы состоялись сегодня, отдали бы свои голоса за «красных» - 24,0%, в Нефтекамске – 21%.

- Данные опроса говорят лишь об одном – в Нефтекамске партия власти сдает свои позиции и сегодня голоса «Единой России» получили те политические движения, которые борются за интересы народа, - резюмировал Эдвард Мурзин.

"