Posted 15 ноября 2011,, 19:09

Published 15 ноября 2011,, 19:09

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Пациенты сельской больницы не замерзнут благодаря помощи меценатов

15 ноября 2011, 19:09
Ильина-Полянская муниципальная сельская больница, что в Благовещенском районе Башкортостана, за двадцать лет ни разу не видела даже косметического ремонта. - Когда я сюда только приехала, была в шоке, - признается главврач медучреждения Марина Шатова. – Было дико жалко больных. Представьте только: лежит пациент, а рядом с кроватью стоит огромный таз, куда льется вода сквозь прореху в крыше. Но сейчас прием больных проходит под шум ремонтных работ, который и для пациентов, и для врачей – слаще музыки.

О теплом отношении к людям

Главврач Марина Шатова работает в селе Ильина Поляна с начала года – вернулась на малую родину из Сибая. За двадцать лет работы в перинатальном центре успела стать «избалованным» врачом – пройдя все этапы ремонта устаревшего родильного дома, медик уже привыкла работать в теплом, чистом и технически оснащенном центре. А плоская крыша двухэтажного здания больницы за два десятилетия совсем прохудилась: талой и дождевой воде просто некуда было деваться.

- Второй проблемой были гнилые трубы и постоянный холод в палатах, - рассказывает главврач. – Это с учетом того, что перебоев с горячей водой не бывает - нас собственная котельная отапливает. Просто окна уже давным-давно отработали свой срок: по весне мы их даже не открывали, потому что рамы буквально рассыпались.

Об этом Марина Анатольевна теперь только вспоминает – новая крыша еще не успела запылиться и блестит на осеннем солнце, а белые пластиковые окна уже обеспечили сохранность тепла в больнице. Преобразить старое здание помог благотворительный фонд «Урал», выделив на нужды больницы почти 18 миллионов рублей.

- На такие преобразования мы и не надеялись, - улыбается Марина Шатова. – Сначала мечтали только о новой крыше, потом получили окна, а теперь ремонт идет во всей больнице.

Оставить пациентов мерзнуть действительно было нельзя, тем более, что в день учреждение пропускает примерно 65 больных, а 43 койко-места почти никогда пустует.

На первый взгляд, больница не отличается от многих других: прививочная, процедурный и физиотерапевтический кабинеты, принимают два терапевта, педиатр, стоматолог, акушер-гинеколог. Но есть две примечательные особенности. На учете у Марины Анатольевны стоят около двух с половиной тысяч женщин детородного возраста. Учитывая, что население здесь за последние 10 лет выросло на 10%, то понятно, что хлопот у врачей только прибавляется.

- Обслуживаем семь фельдшерско-акушерских пунктов и близлежащие деревни, где таковых нет, в радиусе 35 километров, - замечает Марина Анатольевна. – На всех – один старенький «УАЗик». Но совсем скоро будем увеличивать свой «автопарк».

Приобрести новую «скорую» врачи смогут, благодаря той же материальной помощи фонда «Урал». Теперь медики будут разъезжать по окрестностям, разделившись на две группы. Практически раз в декаду терапевт, аптечный пункт и гинеколог смогут посещать каждый из фельдшерских пунктов. Пока такие выезды устраиваются дважды в неделю, работы хватает и в больнице.

Особый контингент

Еще одна особенность Ильина-Полянской больницы – наличие психиатрического отделения, единственного в Благовещенском районе.

- Там всегда заняты все тридцать мест, - говорит Марина Анатольевна. – Такие больные ведь тем и специфичны, что лечение их долговременно, хотя некоторые уходят во временные «отпуска», иные – переводятся в Уфу.

Шизофрения, эпилепсия, органическое поражение мозга, маниакальный синдром – самые тяжелые пациенты здесь лечатся годами. Сейчас больным психиатрического отделения пришлось на время переселиться на первый этаж – на втором уровне полным ходом идет работа. Разводы на потолках, отвалившаяся плитка в санузлах, обшарпанные стены и очень низкие потолки давят на психику и без того депрессивных больных.

- А теперь мы организуем пространство для пациентов по всем правилам, - с большим воодушевлением говорит врач. – Цвета стен, особенно на втором этаже, будут успокаивающими: белыми и персиковыми. И потолки мы наконец-то поднимем, сделаем подвесы с маленькими лампочками, как в первоклассной больнице.

Для этого отделения уже сейчас все продумано до мелочей: санузлы будут оборудованы специальными сетками, чтобы канализация не забивалась. По словам врача, такие пациенты часто стараются смыть личные вещи, лекарства и даже одежду.

Новогодний подарок

Это теперь у тысяч людей есть своя сельская больница, а долгожители помнят совсем иные времена.

- Несколько десятков лет назад здесь вообще был только медпункт, - рассказывает 81-летняя Минсулу Рязапова. – И работали только две медсестрички, которые не успевали от одних к другим бегать - нарасхват были.

Минсулу Мингалиевна как никто другой сможет сравнить лечение до и после ремонта – недавно у нее случился уже второй инфаркт.

- Люди моего возраста в больнице - постоянно, - говорит пенсионерка. – Даже сейчас почти все больные – это люди пожилого возраста. Так что я здесь надолго, и мне очень важно, в каких условиях приходится лечиться пациентам, а врачам – работать.

Временные неудобства стационарные больные переносят стойко и даже с большой долей энтузиазма – плохо они переносят уже ставшие постоянными проблемы. По словам главного врача, пациенты часто жаловались на разваливающиеся тумбочки и кособокие кровати.

- Вся мебель, в том числе и лечебный инвентарь, оставляет желать лучшего. Но и здесь выручила помощь БФ «Урал» - выделенных средств хватит, чтобы заменить древнюю мебель и выбросить, наконец, деревянные кушетки.

Пока нерешенной остается только проблема с техническим оснащением больницы, но главврач очень рада тому, что «все будет как у людей – для людей». Дело в том, что оборудование, как и все прочее, время тоже изрядно потрепало – самая «молодая» техника датируется 78-м годом. Но медики надеются на госпрограмму по модернизации, благодаря которой можно рассчитывать на обновление оборудования. А вот капитального ремонта больница могла и не дождаться – слишком много медучреждений в республике нуждается в реконструкции. Деньги на преобразование благовещенской больнице могли дойти лишь к 2016-му году.

- У меня теперь каждое утро начинается с полного обхода здания, - радуется Марина Анатольевна. – Мы поставили себе задачу закончить ремонт до декабря, хотя холода нам уже и не страшны – просто хочется встретить Новый год на качественно другом уровне.

Алина НИЛОВА.

"