Posted 15 ноября 2011,, 19:38

Published 15 ноября 2011,, 19:38

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Городские и районные больницы перестанут быть муниципальными

15 ноября 2011, 19:38
Как мы уже сообщали, с 1 января 2012 года все районные больницы будут выведены из муниципального управления и переподчинены республиканскому минздраву. А вместо существующих городских и районных отделов здравоохранения будут созданы территориальные офисы министерства. Между тем вступил в силу указ главы республики об упразднении горздравов в Уфе, Стерлитамаке, Октябрьском и Салавате. Одновременно с этим опубликован список создаваемых десяти представительств минздрава и территорий прикрепленных к ним.

Так, например, отдел министерства по Уфимскому району будет отвечать за Благовещенск, Давлеканово и одноименные районы, а также за Архангельский, Благоварский, Буздякский, Иглинский, Кармаскалинский, Кушнаренковский, Нуримановский, Чекмагушевский и Чишминский районы. Помимо него в Уфе будет создан отдельный орган минздрава для системы здравоохранения столицы Башкирии.

Офису в райцентре Месягутово подотчетны Белокатайский, Дуванский, Кигинский, Мечетлинский и Салаватский районы. Представительство в Белорецке курирует свой город и район, Учалы и одноименный район, а также Абзелиловский и Бурзянский районы.

Медицинские чиновники, отвечающие за Кугарчинский, Куюргазинский, Мелеузовский районы и Мелеуз, разместятся в Кумертау.

Белебей, Туймазы и их одноименные районы, а также Бакалинский, Бижбулякский, Ермекеевский и Шаранский районы закреплены за офисом минздрава в Октябрьском.

Стерлитамакское подразделение будет работать с жителями Салавата, Альшеевского, Аургазинского, Гафурийского, Ишимбайского, Стерлибашевского, Стерлитамакского, Миякинского и Федоровского районов.

Отдел в Нефтекамске будет контролировать здравоохранение на территории Агидели, а также Дюртюлей, Янаула и одноименных районов, Илишевского, Калтасинского, Краснокамского, Татышлинского районов.

Вопросами медицины в Хайбуллинском, Зилаирском, Баймакском районах и Баймаке, будет ведать офис в Сибае. Территориальный отдел минздрава в Бирске, помимо одноименного района, охватит Аскинский, Балтачевский, Бураевский, Караидельский и Мишкинский районы. Предполагается, что с 1 января жители Башкирии будут обращаться с претензиями и вопросами по здравоохранению не к местным властям, а в территориальные отделы минздрава. Как сложится судьба чиновников расформированных отделов здравоохранения районных администраций, неизвестно. По всей видимости, они найдут работу в иных структурах муниципальной власти.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"