Posted 15 октября 2021,, 03:24

Published 15 октября 2021,, 03:24

Modified 17 октября 2022,, 22:30

Updated 17 октября 2022,, 22:30

Суд оставил в силе предписание вернуть 115 млн рублей за пиксельные елки в Башкирии

15 октября 2021, 03:24
Хозуправление администрации главы Башкирии и компания «Клирлайт Рус»пытались оспорить это решение в суде в Челябинске, но суд отказался удовлетворить жалобу.

Стало известно, что апелляционная инстанция в Челябинске оставила в силе июльское решение арбитражного суда Башкирии, которое постановило вернуть 115 миллионов рублей в бюджет Башкирии за пиксельные елки, которые перед новым годом установили в восьми муниципалитетах республики. Об этом сообщает «РБК-Уфа».

В середине лета арбитражный суд Башкирии подтвердил законность решения. И законность предписания УФАС, которое антимонопольная служба выдала компании «Клирлайт Рус», которая ранее также работала на контрактах с администрацией подмосковного Красногорска

В соответствии с этим решением апелляционной инстанции, компании предстоит вернуть в бюджет 115 миллионов рублей. По причине того, что в конце декабря 2020 года УФАС выявила нарушения при проведении торгов на поставку пиксельных ёлок. В ходе аукциона заказчик ГКУ РБ «Хозяйственное управление» отдало предпочтение компании «Клирлайт Рус», которая являлась единственным кандидатом. Таккже проверка проверка показала, что цена елок на 80% превышала стоимость производителя.

Но ни компания, ни хозуправление не были согласны с решением суда и хотели его оспорить. Однако решение суда подтвердила апелляционная инстанция. Будут ли истцы обращаться в кассацию – неизвестно.

"