Posted 15 октября 2020,, 18:40

Published 15 октября 2020,, 18:40

Modified 17 октября 2022,, 21:47

Updated 17 октября 2022,, 21:47

Администрации Азербайджана: Армения проводит политику террора против мирных жителей

15 октября 2020, 18:40
Азербайджанская сторона сообщает, что военные Армении обстреляли кладбище в городе Тертер в то время, когда там проходили похороны. В результате обстрела пятеро гражданских получили ранения, а трое погибли.

Зав. отделом Администрации Президента Азербайджана по внешнеполитическим вопросам Хикмет Гаджиев заявил, что Армения проводит «политику террора против мирных жителей, скрываясь за режимом гуманитарного прекращения огня». Также он подчеркнул, что Азербайджан будет защищать своих граждан. При этом азербайджанский лидер Ильхам Алиев недавно сказал, что его государство не считает армян врагами. Об этом пишет news.ru.

Напомним, очередное обострение азербайджано-армянского конфликта вокруг Нагорного Карабаха произошло 27 сентября. Конфликт длится почти 30 лет. После окончания Карабахской войны 1992-1994 годов почти 20% территории, полученной Азербайджаном после распада СССР, оказалось под контролем НКР. Это самопровозглашенная Нагорно-Карабахская Республика, которую поддерживает Армения.

В Азербайджане эти территории называют оккупированными. Многие страны, в том числе Турция, придерживаются такого же мнения. Отмечается, что Баку и Ереван постоянно говорят о готовности решить конфликт мирным путем, но из-за серьезных противоречий конфликт не затухает.

Последний раз стороны договорились о прекращении огня на прошлой неделе. При этом практически сразу они начали обвинять друг друга в его нарушении.

"