Posted 15 октября 2014,, 19:37

Published 15 октября 2014,, 19:37

Modified 10 ноября 2022,, 18:45

Updated 10 ноября 2022,, 18:45

В Сочи – на три ночи. Наш курорт вряд ли заменит россиянам берега Турции и Египта

15 октября 2014, 19:37
Патриотический настрой стал причиной выбора отдыха на российском море. Тем более что, готовясь к Олимпиаде, Сочи в течение семи лет превращали в европейский город и, казалось, что наконец-то и в нашей стране появится возможность отдыхать так, как на берегах любимых россиянами и не бьющих по карману Турции и Египта. Только в привычных условиях. Из всего задуманного сбылись только «привычные условия». Сочи по-прежнему остается российским курортом со всеми вытекающими – пренебрежением персонала, дороговизной и отсутствием удобств.

Европейский город – европейские цены

Справедливости ради надо сказать, что Сочи – не чета прежнему: здесь действительно удалось совершить грандиозные преобразования. Автомобильный тоннель, пробитый в горах параллельно Курортному проспекту, поражает воображение размахом и мощью человеческих возможностей, да и дороги, и развязки выглядят вполне по-европейски.

Аэропорт тоже выше всяких похвал, как и новый железнодорожный вокзал: до невозможности старая маленькая станция, возведенная в эпоху сталинского классицизма, вписалась в современное монументальное здание из стекла и бетона. Только, судя по всему, огромный вокзал большую часть времени стоит пустой, потому что через Сочи ходит не так много поездов – все-таки тупиковая ветка.

Не удастся прокатиться и на аэроэкспрессе – пристроенная к аэропорту железная дорога, как говорят, возведенная на деньги частного инвестора, пока на приколе: самолетов в Сочи садится не так много, чтобы окупить эти вложения. По словам местных, хорошо, если аэроэкспресс отправляется раз в сутки.

А вообще сочинцы очень гордятся изменениями, случившимися с их городом, и с удовольствием показывают новодельные достопримечательности. Хотя чему тут удивляться, если местный таксист предложил провести экскурсию по преображенной Красной поляне за пять тысяч рублей? Европейский город – европейские цены.

Комфортабельные и оригинальные по архитектурному решению новостройки, возведенные на берегу моря, почему-то не вызывают спроса у потенциальных покупателей, и на каждом висит баннер: «Продается». Думается, потому, что и цены на жилье здесь тоже стали «европейскими».

И единственное, что может отдыхающим обойтись дешевле, чем в других городах России – футболки с изображением Путина. И если дизайнерские вещи с принтом фото президента РФ в московском ГУМе распродавали за 3000 рублей, в Сочи за размещение лика главы государства на своей груди можно заплатить в 10 раз меньше – 300 целковых. Предприимчивые сочинцы не ждут милостей от природы и открытия дизайнерских распродаж – если у туристов на что-то есть спрос, то найдутся люди, которые сумеют на нем заработать.

Если верить местным жителям, в их жизни не многое изменилось: летом они по-прежнему живут в морских гаражах, чтобы сдавать на сезон квартиры, а денег у них якобы как не было, так и нет, и единственный способ обогатиться – это ободрать отдыхающих.

Барские привычки брось!

Но мы решили испытать российский курорт на прочность не в съемной лачуге, а, как нам казалось, в одном из лучших отелей побережья - четырехзвездной «Жемчужине». Это ведь не турецкая «троечка», а потому хотелось почувствовать себя, как минимум, российскими олигархами. Желанием заполучить недешевый даже по заграничным меркам отель и объяснялась краткость путешествия: в Сочи - на четыре дня и три ночи.

Но российская сфера услуг отрезвила быстро: она как будто создана для того, чтобы никто не смел ощущать себя нуворишами. С советских времен не изменились не только здание гостиницы и стандартные номера даже улучшенной бизнес-категории, где в крохотное пространство втиснули две кровати, расстояние между которыми 20 сантиметров, но и обслуживание.

«Чай не баре» - этот советский лозунг, вероятно, генетически вытесан на лицах всей сочинской обслуги. Поэтому для того, чтобы навели порядок в номере, приходилось неоднократно стучаться к старшей горничной, которая каждый раз делала удивленное лицо: «Вы хотите, чтобы у вас каждый день убирались?» Понятно, что при такой постановке вопроса было глупо спрашивать о смене постельного белья или полотенец. Опрометчиво брошенные на пол махровые простыни оставались лежать там, где их оставили, даже если номер посетила уборщица. И вечером приходилось горько жалеть о полученных на заграничных курортах барских привычках, потому что своих полотенец как-то легкомысленно из дома не привезли и приходилось использовать мокрое тряпье с полу.

Сожалеть о своей неподготовленности к российским условиям пришлось и на отельном пляже. Несмотря на то, что на сайте гостиницы сообщалось о выдаче полотенец, их не было. Многочисленные отдыхающие устраивались или на голых шезлонгах, или стелили под себя привезенные из дома простынки с зайцами и мишками. Вот уж когда пришлось позавидовать запасливым россиянам, уверенным, что от масштабных олимпийских преобразований в отдельно взятом отеле полотенец не прибавится.

Хотя будка для выдачи полотенец была. И каждый день было объяснение, почему людям не хватает махровых тряпок – «сушилка сломалась», «кончились» и «надо понимать, что на всех не напасешься».

С таким пониманием, слов нет, жить проще. Зря нас баловали в Турции и Египте.

А вот и очко!

Хотя надо отдать должное прошедшей в Сочи Олимпиаде - гостиница обзавелась просто волшебным интернетом. Вай-фай работал с приличной скоростью не только в комнате, но и на балконе, и у бассейна, и даже на пляже. Знай наших! Ни в одном отеле Турции и Египта такого мощного роутера не поставят, а в России знали, как ублажить иностранных гостей, и это электронное счастье по наследству осталось и россиянам.

Только хозяева гостиницы почему-то не задумались, как изумленные отличной интернет-сетью иностранцы удивятся, спустившись на первый этаж отеля и вдруг захотев посетить туалет. В мужской и женской уборных, возможно, с советских времен сохранилась «очковая» система, а проще - дырки в полу, характерные для камер следственного изолятора.

Это увиденное и опробованное русское чудо, наверное, до сих пор не дает покоя международным спортсменам. Им не понять, как одновременно на территории четырехзвездного отеля может быть интернет на грани фантастики, а туалеты выглядеть так, как будто унитазов еще не изобрели.

Хочется погордиться загадочной русской душой, да не получается. И в голове не укладывается, как можно в короткие сроки заново отстроить город, пробить пятикилометровые тоннели в горной породе, но… забыть про создание нормальных условий для отправления естественных надобностей. Цена этому сосуду, ставшему признаком цивилизации, - три тысячи рублей. Неужели не нашлось у отеля денег на закупку сантехнического оборудования, которое намного дешевле каких-либо других «евроремонтов»? Или махнули рукой – на первом этаже никто и не заметит, а стыдно, мы так привыкли, только когда видно.

Зато мы делаем ракеты

Впрочем, это не единственное удивление, которое испытывают гости, оказавшись в постолимпийской гостинице. В один момент придя с пляжа здесь можно обнаружить объявление, которое ежегодно заставляет скрипеть зубами многих россиян: «Воды не будет». То есть никакой – ни горячей, ни холодной, ни в душе, ни в раковине. И если вы в свое время не насладились отсутствием живительной влаги в своей квартире, добро пожаловать на курорт! Здесь вам воссоздадут все условия, чтобы вы могли представить, что и не выезжали из родных пенатов.

Как в египетских и турецких отелях выходят из положения, когда случается авария на водопроводной трассе? Имеют резервное оборудование или поломка водовода – это исключительно российское явление, характерное только для нашей местности? Может, нам так привычнее - возводить в масштаб стихийного бедствия любую проблему, ведь если она становится катаклизмом, как, например, внезапно выпавший в декабре снег, значит и спрашивать не с кого, какой с природы спрос?

Конечно, отдых на море сгладит любые неприятности, ведь человек с загадочной русской душой само море испортить не может. И все же, и все же…

Сегодня в Сочи как никогда много отдыхающих: в связи с санкциями выезд за рубеж запретили сотрудникам всех правоохранительных, а также надзорных и контролирующих органов. И эта огромная армия людей в погонах имеет семьи и детей, которых привыкли каждый год вывозить на море. И все эти люди хотят если не замену турецким берегам, то хотя бы аналог дешевого зарубежного отдыха. Но этим на российском курорте похвастаться никак не могут. Сочинцы как и прежде уверены: если заработать можно только в летние месяцы, то к чему утруждаться над обслуживанием и созданием условий туристам, которые никуда не денутся и в любом случае приедут сюда в следующий сезон?

На отельных пляжах в Сочи появились суровые секьюрити, бдительно следящие, чтобы никто из чужих не просочился на зафрахтованную гальку. Но бесполезно ждать, что здесь появятся мальчики, помогающие подтащить шезлонг или вовремя уносящие сломанные пляжные стулья. Потому, несмотря на бравых охранников, берег, усеянный пришедшими в негодность шезлонгами и мусором, выглядит привычно по-российски.

Похоже, при всех признаках европейского курорта российский пляж никогда таковым не станет. И почему?

Неужели наши люди глупее арабов и турок, сумевших так отладить туриндустрию, что российский народ валит к ним валом? Похоже, и в самом деле мы другие, и не наша эта стезя – заниматься привлечением туристов. Может, мы и умнее, но у нас в крови гордость советского человека: прислуживать мы никому и никогда не станем.

Антонина ЧЕСНОКОВА.

"