Posted 15 октября 2014,, 19:00

Published 15 октября 2014,, 19:00

Modified 10 ноября 2022,, 18:45

Updated 10 ноября 2022,, 18:45

В Башкирии обсуждают транспортное развитие региона на 15 лет вперед

15 октября 2014, 19:00
Глава Башкирии Рустэм Хамитов провел заседание правительства республики, где рассматривался проект стратегии развития транспортной системы региона на период до 2030 года. По итогам заседания, документ решили доработать, так как он имел ряд существенных недостатков. А именно, потребовалось уточнение стратегии с учётом планов развития территорий и хозяйствующих субъектов, пользующихся транспортной инфраструктурой, а также включение в нее возможностей трубопроводного транспорта.

Первое заседание Правительства РБ прошло в обновленном составе. По словам президента РБ, несмотря на то, что произошли небольшие изменения в числе вице-премьеров и руководителей ведомств, преемственность целей экономической и социальной политики республики, а также способов и средств их достижения сохранена.

- Рассчитываю, что, как и прежде, правительство будет эффективно решать стоящие перед ним задачи, и главную из этих задач – повышение качества жизни наших людей, жителей Республики Башкортостан, - говорит Рустэм Хамитов. - Будем все усиленно работать над тем, чтобы нашим людям жилось лучше, и была уверенность в том, что развитие республики идет правильно.

В соответствии с действующим законодательством, вновь сформированный кабинет министров должен представить Госсобранию программу деятельности на срок своих полномочий, то есть до 2019 года. Сегодня мы этот вопрос обсудим и наметим основные направления работы, которые необходимо отразить в проекте программы.

По мнению г-на Хамитова, проект транспортной стратегии до 2030 года должен быть увязан с другими стратегическими документами - планами развития экономики, территорий, крупными инвестиционными проектами. Этот важный документ должен быть направлен на эффективное решение накопившихся проблем и содержать продуманный прогноз развития отрасли с учетом возможных рисков.

- Обращаю особое внимание на прикладной характер транспортной стратегии, - продолжает Рустэм Закиевич. - Этот документ должен не столько очерчивать будущие контуры транспортного комплекса региона, сколько работать на его комплексное развитие уже сегодня, сейчас, реализовываться в ежегодных планах и конкретных показателях.

Евгений КОСТИЦЫН.

"