Posted 15 октября 2013,, 17:39

Published 15 октября 2013,, 17:39

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

На стройплощадке соборной мечети на проспекте Салавата Юлаева готовятся к установке купола

15 октября 2013, 17:39
В Уфе активно ведется строительство соборной мечети на проспекте Салавата Юлаева. Строительство началось еще в 2006 году, но из-за неверного распределения средств и их нехватки остановилось в 2010 году на целых два года. Теперь же работы по возведению самой большой мечети в Европе идут вовсю, и в канун большого исламского праздника Курбан-байрама осмотреть площадку приехал председатель духовного управления мусульман республики муфтий Нурмухамат хазрат Нигматуллин.

По буквам Божьего закона


2013 год стал для стройки знаковым — с этого времени возведением духовного и культурного центра занялся благотворительный фонд «Урал». Вновь пришедшие на объект строители столкнулись с массой проблем.

- Дело в том, что перед тем как остановить стройку, никто мероприятий по консервации не проводил, - рассказывает главный инженер компании заказчика-застройщика «Алтын Курай» Владислав Докучаев. - Поэтому сначала были проведены обследования, которые выявили необходимость довести уже имеющиеся бетонные конструкции до нужных показателей — очень много здесь
пришлось укреплять.

Несмотря на то, что на момент остановки строительства было возведено уже четыре этажа, предыдущими проектировщиками были допущены существенные ошибки канонического плана.

- К примеру, купол должен был быть стеклянным,
- продолжает Владислав Викторович. - Хотя по религиозным правилам, он наоборот должен давать «благодатную тень».

К тому же, проектом предполагалось в центре мужского молельного зала соорудить подсветку прямо в полу, что у прихожан могло вызвать ассоциацию со светом из преисподней.

- Но сейчас проект полностью утвержден, и мы успели освоить 136 миллионов рублей, - говорит строитель. - Эти средства пошли не только на укрепление имеющихся конструкций, но и обеспечение
в будущем подъема на все этажи женской и мужской половины прихожан, а также инвалидов — будут работать лифты и специальные подъемники.

Для удобства прихожан при мечети будет работать и кафе-халяль, зайти в которое можно будет как изнутри здания, так и с улицы. Всего в храме шесть этажей, бетонная конструкция которых, по большому счету, практически готова: внизу расположится парковка, далее будет тахарат-хана, где верующие смогут совершать омовение, вестибюльный этаж, женские балконы и главный молельный зал, этаж для техники и необходимого оборудования и, так называемый, светский этаж.

- Особенность его в том, что этот этаж, площадью в тысячу квадратных метров, обеспечит возможность и нерелигиозному человеку посетить мечеть, - поясняет Докучаев.- Причем подняться можно будет по отдельной лестнице, как и в случае с разделением на женские
и мужские лестничные пролеты для верующих. С высоты 17200 от нулевой отметки (с 6 этажа) все желающие смогут осмотреть внутреннее убранство храма, а с четырех смотровых площадок окинуть взором живописную панораму города.


Выше не бывает


Примечательно и то, что местоположение соборной мечети располагается неподалеку сразу от трех православных церквей Уфы — Кафедрального собора Рождества Богородицы, старейшей в городе Покровской церкви и Свято-сергиевского кафедрального собора в районе монумента Дружбы.

- В будущем планируется выложить и аллею к Покровской церкви, - рассказал представитель застройщика. - Она станет своеобразным символом межконфессиональной службы.

Кроме того, председатель Совета благотворительного фонда «Урал» Муртаза Рахимов выказал готовность возвести от Коммунистической улицы подъездной мост к мечети, который по проекту пройдет над проспектом Салавата Юлаева.

- Сейчас представители фонда обратились к властям города и республики с просьбой построить мост, который вкупе с храмом станет настоящим архитектурным ансамблем, - сказал Владислав Викторович. - И если власти пойдут навстречу в вопросах оформления всех необходимых документов, то в будущем по мосту горожане на машинах и пешком смогут попасть из центра города сразу в мечеть.

Но самой ближайшей целью строителей станет монтаж купола, который изготовят умельцы из Волгодонска. Основание купола будет расположено на высоте 31 метр, а сам он засияет с 42 метров от земли. Мастера создадут его таким образом, чтобы купол выдержал тяжелую мозаику, которой будет отделан сверху. Причем утепление купола пройдет по внутреннему слою, что сделает кровлю вентилируемой.

- Но настоящей особенностью этой мечети станут ее минареты, - улыбается Владислав Викторович. - Мало того, что они поднимутся на рекордную высоту 75 метра, так в двух из них будут работать лифты, которые позволят всем желающим подняться на небольшие смотровые площадки. Такая возможность есть в редких мусульманских храмах, так что у нас это станет действительно уникальной возможностью.

Предположительный срок окончания работ определен в пять лет, хотя строители вместе с благотворителями торопиться не собираются. Объект планируют сделать архитектурным шедевром Уфы, визитной карточкой столицы республики. Он сложен в исполнении — даже сейчас все еще будут проводиться работы по укреплению фундамента. Грунт в месте стройки насыпной, а сама мечеть расположена неподалеку от карстовых образований. Тем более сам храм станет очень тяжелым — облицован будет уникальным белоснежным мрамором, поэтому фирма-застройщик предпочитает работать не на скорость, а на качество.

Зато уже в этот
раз на стройплощадке
впервые провели религиозный обряд — праздничное жертвоприношение барашка, традиционное для Курбан-байрама. Духовное управление мусульман республики активно сотрудничает с фондом «Урал» и строителями, вовремя консультируя их о канонических правилах возведения храмов. Муфтий Нурмухамат хазрат, в очередной раз осмотрев стройплощадку, поздравил всех верующих с большим праздником.

- От имени всех мусульман республики сердечно поздравляю с праздником, - сказал он. - Пусть Бог даст нашему региону и всей стране благополучия, людям счастья, здоровья и благополучия нашим детям.

Муфтий искренне надеется на успешное возведение уникального храма.

- Количество проведенной работы за этот год поражает воображение, - отметил он. - Стройка продвигается очень успешно, идет с соблюдением всех религиозных правил. За это небольшое время строители успели дойти до закладки минаретов и вскоре начнут возведение купола. Будем надеяться, что скоро город украсит уникальный памятник духовности
и культуры.

Юлия ЛЕЖЕНЬ.

"